Единственным уроженцем Тольятти в составе олимпийской сборной стал Алексей Емелин

Единственным уроженцем Тольятти в составе олимпийской сборной России-2014 по хоккею стал экс-защитник "Лады", а ныне игрок "Монреаля" Алексей Емелин. Для 27-летнего воспитанника тольяттинской школы хоккея Алексея Емелина зимняя Олимпиада будет первой в карьере. Несмотря на то, что он уже третий сезон выступает за один из самых титулованных заокеанских клубов - "Монреаль Канадиенс", является обладателем медалей всех достоинств чемпионатов мира, двукратным победителем Кубка Гагарина, предстоящий турнир в Сочи станет главным в его спортивной жизни.

Олимпийской медали пока нет
Сыграть на Олимпийских играх, выиграть там медали мечтает любой спортсмен. Даже если он успешен, богат и у него все есть для счастливой безоблачной жизни. К своим 27 годам Алексей Вячеславович Емелин много чего выиграл, заработал и создал счастливую семью. Из самых весомых трофеев мирового хоккея у него нет только Кубка Стенли и олимпийской медали. Шансов выиграть главный заокеанский трофей у Алексея еще будет несколько. В Монреале его ценят, играет он много и постоянно. "Канадиенс" выбрали его на драфте 2004 года, когда Алексею было 18 лет, в третьем раунде под общим 84 номером. "Монреаль" с Емелиным угадал. В Канаду Алексей перебрался в 25 лет, уже сложившимся хоккеистом, со своим игровым почерком, будучи одним из самых жестких силовых российских защитников. И пусть не сразу, но, похоже, надолго стал одним из основных игроков клуба из Монреаля. И вот эта основательность, солидность – отличительная черта Емелина.
С шести лет в хоккее
Алексей Емелин родился 25 апреля 1986 года в обычной тольяттинской семье. Отец – работник ВАЗа. Мать – страховой агент. Жил в обычной тольяттинской квартире, обучался в самой обыкновенной школе. В шестилетнем возрасте отец отвел его на стадион "Торпедо" в хоккейную секцию. Там Емелин попал в группу Бориса Попова, у которого занимался 10 лет. Борис Александрович много лет проработал в Самаре, но в 1979 году перебрался в Тольятти, где возможности проявить себя было гораздо больше. Именно он привез в Автоград из Самары известных впоследствии игроков "Лады" - Игоря Масленникова и Сергея Вострикова. Но все-таки именно группу 1986 года рождения он считает своим лучшим выпуском, ведь сейчас на хорошем уровне играют братья Бодровы (Евгений играет за "Ак Барс", Денис – за "Спартак"), Александр Бумагин за "Северсталь". Но Алексей Емелин - лучший воспитанник Попова. И тренер вспоминал, что работать с Алексеем ему было легко. Все тренерские задания он выполнял безукоризненно точно и в полном объеме, поэтому за десять лет Борису Александровичу ни разу не пришлось повысить на него голос. Алексей рос и набирался хоккейного разума медленно, но верно. И когда корреспондент "ВК-Тольятти" попросил наставника охарактеризовать Емелина тремя словами, Попов сказал: "Надежный, правильный, беспроблемный".
Но в первые два года занятия хоккеем ничто не выдавало в Емелине игрока с большим будущим. Среди пацанов он выделялся лишь самодисциплиной. И после того, как определил его Попов в защиту, так он и заиграл на этой позиции. По физическим данным он был крепче остальных ребят из своей группы. Со временем научился сильно и точно бросать издали, виртуозно кататься на коньках. А природные данные позволили ему постепенно стать одним из самых жестких силовых защитников России. И Алексей не сворачивал с выбранного пути, не шарахался из стороны в сторону, не был замечен в нарушениях режима и каких-то юношеских шалостях. В 2004 году в составе молодежной сборной России Емелин стал чемпионом мира, после чего на него обратили внимание скауты "Монреаля".
ЦСК ВВС, "Лада", "Ак Барс"
Но до этого в карьере Емелина был пусть недолгий, но яркий самарско-тольяттинский период. В 2002-2004 годах он играл за "Ладу-2", а потом провел сезон в самарском ЦСК ВВС. И армейские болельщики тогда уже отмечали, как этот 18-летний пацан "размазывал" по борту более опытных форвардов соперника. С осени 2004 года Емелин был допущен к основному составу "Лады". Но в том сезоне в составе "Лады" из-за локаута в НХЛ играли несколько игроков из-за океана. И наставник команды Петр Воробьев не всегда находил Емелину место в составе. Да и "Лада" тогда боролась за звание чемпиона России, поэтому требовались проверенные бойцы. Зато через год, когда клуб испытал глобальные финансовые проблемы, а из команды по ходу сезона ушло разом 15 хоккеистов, Алексей раскрылся в полной мере. Он провел 50 матчей, в которых не только стал оплотом обороны команды, но и забросил 6 шайб, отдал 7 голевых передач. Следующий сезон в составе "Лады" был чуть менее успешным в плане статистики, зато ни у кого не возникало сомнений, что хоккейная Россия получила игрока экстра-класса. Если бы "Ладе" удалось сохранить статус одного из лидеров отечественного хоккея, Алексей никуда бы не ушел. Но "Лада" стала "середнячком", а Емелина призвал в свои ряды казанский "Ак Барс", в котором он также стал одним из столпов обороны. Два выигранных в Казани Кубка Гагарина тому подтверждение. Особенно Алексею в плане личных достижений удался сезон-2010/11. В 61 матче он забросил 11 шайб и отдал 16 голевых передач. После чего перебрался в легендарный "Монреаль", где так же постепенно, как все делал в своей жизни, стал одним из ведущих игроков.
Не забывает про Тольятти
Нынешний главный тренер олимпийской сборной России Зинэтулла Билялетдинов, который работал с Емелиным в Казани несколько сезонов, пригласил его в состав олимпийской сборной, понимая, что тольяттинец на сегодня незаменим для команды. И восстановившись после тяжелой травмы ноги, Алексей Емелин своей игрой в НХЛ это доказывает. После длительного перерыва, вернувшись на площадку, он уже забил первый гол в сезоне в ворота "Бостона". И привычно мощно сыграл в обороне, блокируя броски форвардов соперника и проводя силовые приемы. И тренерский штаб сборной России отметил, что Емелин набрал форму вовремя.
Алексей основателен не только на хоккейной площадке, но и в жизни. Он счастливо женат на дочери известного в прошлом хоккеиста "Лады" Олега Волкова. У него две дочери, семья постоянно живет в Канаде. Не так давно тесть навещал дочь с зятем в Монреале. Не забывает Алексей и тех, кто дал ему путевку в большой хоккей. По признанию Бориса Попова, каждый год, как только Емелин приезжает в Тольятти в отпуск, он собирает тренеров, друзей и ведет в ресторан, где платит за всех. Такова традиция. И вряд ли что-то поменяется в этом плане в ближайшие годы. Потому что если Алексей что-то делает в этой жизни, то делает это основательно и непременно доводит начатое до конца.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 1 2