В Тольятти стартовала гонка на собачьих упряжках "Волга Квест"

Фото:

На набережной Тольятти 26 января стартовала первая спортивная гонка на собачьих упряжках "Волга Квест". В 2013 г. команда отправлялась в экспедицию, в этот раз наездники решили посоревноваться. Длина маршрута гонки 640 км, а путь будет пролегать через Ульяновск и Казань.

Еще за час до старта на набережной скопилось множество людей, в основном те, кто просто пришел потискать любвеобильных хасок и маламутов. Гонщики же в это время запрягали собак, утеплялись и проверяли, все ли необходимые вещи на месте.

Конечно, первое, что делали наездники - доставали нарты, а уж потом выпускали из специальных клеток своих питомцев.

Вячеслав Демченко из Москвы привез необычных для многих хасок. У него в упряжке только метисы - помесь аляскинских хасок, легавых и борзых. У них меньше шерсти, зато бегут быстрее.

- Это спортдоги, спортивные собаки, - рассказывал Демченко. - Они прибегают к финишу быстрее. Например, расстояние на 15 км мы преодолеем за 45 минут. А обычные хаски потратят на это час, если не больше. Конечно, у моих собак мало шерсти, и на стоянках возникают трудности. Но мы привыкли, на отдыхе одеваем на них попоны, укрываем одеялами и стелем побольше сена. Обычные хаски в этом, к примеру, не нуждаются. Зато мои псы не перегреваются во время гонки из-за обилия шерсти.

Серьезную конкуренцию Вячеславу составит немецкая гонщица Сильвия Фуртванглер. Эта женщина ни с кем не разговаривает, собак успокаивает шлепком по макушке, быстро ставит питомцев в упряжку и уезжает разминаться. Вслед за ней никто не поехал. Остальные ждали положенного старта.

Один из них - участник гонки, который приехал из Тюмени. Его путь был долгим и нелегким. Он проехал тысячу с лишним километров. На одном дыхании такое расстояние не преодолеешь, тем более собакам нужно разминаться - выходить на стоянках из специальных клеток, бегать, ну и, конечно, утром и вечером гулять.  

- Они нормально переносят дорогу, - рассказывал Михаил Фатеев. - Правда, кормим мы их один раз в дороге, чтобы никаких лишних проблем не было. В этой гонке я первый раз принимаю участие. В прошлом году только новости читал, не мог приехать, потому что готовился к другим соревнованиям.

Рядом с ним уже готов к состязаниям организатор гонки Сергей Семенов. К гонке он начал готовиться после завершения экспедиции 2013 года. До самого лета тренировался с собаками; когда было жарко - отдыхали; и как только похолодало, снова начались усиленные тренировки.

- У меня самая маленькая упряжка, всего восемь собак, - объяснял Сергей Семенов. - Но сразу скажу, они медленнее, чем остальные собачки. Зато мои в заснеженных условиях имеют преимущество. Гонку могу выиграть, только если будет мороз и много снега.

- Я помогаю этому великому гонщику, - рассказывал Владислав. - В мои обязанности входит приготовить корм и бульон для собак, чтобы на чек-пойнтах они обязательно подкрепились.

В этот раз в рисковое путешествие едут только профессионалы. И у каждого из них есть специальный маячок, который будет отслеживать перемещения. Маленькое устройство, размером чуть больше спичечного коробка, хранится практически у самого сердца. Если что-то случится, гонщик может нажать на кнопку sos и его спасут. Но попросив поддержки, он автоматически выбывает из гонки.

Первыми в путь, как и в прошлый раз, отправились снегоходчики. Они маркируют трассу, а за ними уже потянулись упряжки.

За передвижениями гонщиков следят теперь не только судейская коллегия и организаторы, но и сотрудники МЧС. Но, как уверяют устроители гонок, волноваться не стоит. Трассу несколько раз проверяли и исследовали, для состязания выбран довольно безопасный маршрут.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2