"КуйбышевАзот" помог создать в Тольятти новогоднее настроение

Новый год, Рождество, зимние каникулы, да и весь первый месяц года январь - это время, когда все начинается сначала, а в домах царит праздник. Необычная атмосфера создается и на улицах - убранство города призвано создавать праздничное настроение. Чтобы это было так, нужно проделать большую работу.

По традиции и по существующим во многих городах положениям органов местного самоуправления, в предновогодние дни повсеместно проводятся мероприятия по благоустройству и украшению улиц, площадей, различных общественных мест, чтобы люди чувствовали приближение праздника. Для придания этому процессу системности и соревновательности объявляются конкурсы на лучшее украшение объектов городского ландшафта. В таких соревнованиях обычно принимают участие различные организации из сферы производства, финансов, торговли и бытовых услуг, коммунального хозяйства, другие представители бизнеса. Облагораживание городского облика является делом чести для многих компаний, кроме того, это способ заявить о себе как о полноправном члене городского сообщества.
По информации мэрии Тольятти, конкурс на лучшее новогоднее оформление проводится в нашем городе уже более 10 лет. К сожалению, в канун 2014-го, как нам удалось узнать в управлении потребительского рынка мэрии Тольятти, объявленный призыв поучаствовать в украшении города к праздникам не нашел должного отклика среди городских предпринимателей. Заявки на конкурс подали лишь единицы, в связи с чем проведение непосредственно конкурса не представилось возможным. Также ежегодно городская администрация обращается к компаниям и организациям города за помощью в праздничном оформлении не прилегающих к ним территорий. Правда, откликаются далеко не все. Да и просьбы были озвучены поздновато, поэтому некоторые технические проблемы просто не успели решить. В итоге свой вклад в украшение города внесли лишь немногие предприятия, в их числе - "КуйбышевАзот", "Тольяттиазот", ТЗТО, "Тольяттихлеб", "Электросеть".
Отсутствие энтузиазма у большинства потенциальных конкурсантов не лучшим образом сказалось на новогоднем имидже города. Тольяттинцы успели отметить довольно скудное оформление магистралей и площадей в праздничные дни, где в былое время под Новый год ярко горели огни световой иллюминации. К счастью, усилия муниципальных властей, даже в условиях сильно ограниченных финансовых возможностей, принесли свои плоды. Тольятти не остался совсем без праздничного убранства. Местами даже появились радующие глаз новшества, например световые конструкции на столбах. В создании скромной, но все же новогодней атмосферы мэрии помогла поддержка со стороны вышеперечисленных предприятий.
"В городе должны быть светлые, красивые уголки, где люди могли бы подзарядиться настроением праздника", - такое решение, по словам руководителя отдела по связям с общественностью ОАО "Электросеть" Ирины Стрижовой, было принято в их компании. Поэтому специалисты предприятия установили на ул. Полякова и на Московском проспекте световые перетяги и композиции из световых консолей. У входа в здание "Электросети" была установлена световая композиция, на которой Дед Мороз в окружении сказочных персонажей вкручивает лампочки в небо. Любой желающий мог сфотографироваться на фоне этой красоты.
Жителей Комсомольского и Центрального районов традиционно порадовал "КуйбышевАзот". Много лет подряд по просьбе администрации Центрального района предприятие за свой счет оформляет площадь перед Тольяттинской филармонией и последнее кольцо по ул. Баныкина (Баныкина - Комсомольская - Базовая). В этом году "КуйбышевАзот" украсил площадь перед магазином "Весна" и кольцо на пересечении улиц Громовой и Ярославской в Комсомольском районе. Не забыли на предприятии и про другие, традиционно оформляемые заводом к празднику места. Украшения, пусть более скромные, но были и там.
Разница во внешнем виде площадки перед "Весной", где никогда никто не наряжал растущие здесь огромные ели и не превращал фонтан в зимнюю композицию, сказалась на праздничном настроении жителей близлежащих районов. Обычная рыночная площадь засверкала яркими огнями, радуя глаз местных жителей.
На дорожном кольце в Комсомольском районе специалистам предприятия пришлось потрудиться: они практически реконструировали световую конструкцию, именуемую жителями "лилией". Вместе с огненным цветком в новогодние праздники автолюбителей и жителей района приветствовали яркие гирлянды и световые фонтаны.
"Стало так красиво, нарядно и празднично! - выразила восхищение жительница Комсомольского района, председатель ТОС №4 Галина Рожкова. - А когда мы узнали, что это постарались наш "КуйбышевАзот" и депутаты от завода, так только порадовались: не забывают нас, комсомольчан! Они ведь нам еще праздники во дворах устроили. Приезжал депутат Сергей Туманов, поздравлял детвору. Было очень весело, с музыкой, с Дедом Морозом и Снегурочкой, которые подарки ребятишкам раздавали. Взрослые вместе с детьми поплясали, в конкурсах поучаствовали, словом, праздник удался. Молодцы руководители завода - никогда о таких вещах не забывают!"
Организованные "КуйбышевАзотом" семейно-спортивные мероприятия во дворах состоялись в дни зимних каникул в школе №18 и около ТД "Жигулевское море", администрация которого также помогала в проведении торжеств. Эти гулянья надолго запомнились жителям, которые до сих пор охотно делятся своими приятными впечатлениями. "У нас в микрорайоне была организована новогодняя программа для детишек с конкурсами и подарками. Детям, активно участвовавшим в конкурсах, были вручены грамоты и сувениры от ОАО "КуйбышевАзот". Мы, жители микрорайона - семьи Бузицковых, Яковлевых, Мартыновых, Кобец, Мелеховых, Вьюновых и многие другие, - благодарны за устроенный праздник, который удался на славу! Спасибо "КуйбышевАзоту" и депутату Туманову!" - такой отклик мы услышали от местных жителей, когда поинтересовались у них, как прошли праздники.
Жители города надеются, что особую атмосферу Нового года по примеру ОАО "КуйбышевАзот" станут создавать еще больше городских предприятий.
Туманов Сергей, председатель профсоюзной организации ОАО "КуйбышевАзот", депутат Тольяттинской городской думы:
- Подготовка и украшение Тольятти к праздникам - дело, безусловно, нужное. С учетом нынешней большой напряженности местного бюджета, сделать это без помощи предприятий и организаций, ведущих свою деятельность в городе, весьма сложно. "КуйбышевАзот" как социально ответственная компания из года в год вносит свою посильную лепту в этот процесс, традиционно откликаясь на просьбы муниципальных властей. На свои средства и силами заводских подразделений, включая техническое обеспечение, мы украшаем не только территорию возле предприятия, но и ряд городских объектов. Для выполнения этих задач приходится специально отвлекать людские и материальные ресурсы. Между тем сейчас, после вступления РФ в ВТО, "КуйбышевАзот", как и многие другие российские предприятия, находится во все более ужесточающихся условиях конкурентной борьбы. Чтобы не потерять свои позиции на рынках, а значит, обеспечивать стабильность работы завода и социальные гарантии коллективу, нужно прикладывать очень большие усилия. Мы напряженно работаем в этом направлении. В наступившем году "КуйбышевАзот" продолжит реализацию крупных, многомиллиардных по затратам, проектов, направленных на дальнейшее развитие предприятия, повышение эффективности и экологичности его производств. Решение этих задач требует вложения больших средств и концентрации усилий всех работников завода. Хочу особо отметить, что в конечном итоге от успехов в осуществлении инвестиционных проектов и стабильной работы каждого из тольяттинских предприятий в большой степени зависит стабильность всего города, в том числе наполняемость муниципального бюджета.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2