Гособвинитель просит для националистов из Тольятти, жестоко убивших таксиста, 36 лет заключения на четверых

На судебном процессе по делу националистов - трех 17-летних тольяттинцев и их 21-летнего ранее судимого друга Дмитрия Тишакова - государственный обвинитель запросил для парней 36 лет лишения свободы на четверых, сообщила корреспонденту Волга Ньюс помощник прокурора Самарской области по работе со СМИ Наталья Цой.

Процесс над членами националистической группы выходит на завершающую стадию.

Напомним, что обвиняемыми по делу проходят трое 17-летних жителей Автограда и их 21-летний ранее судимый приятель Дмитрий Тишаков.

"Они обвиняются в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти или вражды (п.п. "ж, л" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Тишаков также обвиняется в краже с причинением значительного ущерба  (п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ) и покушении на неправомерное завладение автомобилем (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ), - сообщают в областной прокуратуре. - По версии следствия, один из подростков под лозунгом "Россия для русских" создал неформальную группу, пропагандирующую идеи ненависти к лицам нерусской национальности. За время своего существования группа меняла названия от "Монолита СС" до "Национал-социалистической боевой группировки России". На собраниях организации несовершеннолетний руководитель призывал участников к убийствам нерусских людей якобы с целью очищения улиц города".

В июле 2012 г. четверо молодых людей остановили такси, которым управлял водитель-армянин, и попросили отвезти их в отдаленный район города.

"Прибыв на место, пассажиры выманили водителя из салона, сообщив, что у машины спущено колесо. Подростки стали избивать мужчину, а юный лидер националистов несколько раз ударил его ножом. Потерпевший попытался вырваться и убежать, однако нападавшие догнали его и продолжили избивать, пока не убедились в его смерти, - сообщают в надзорном ведомстве. - Тишаков снял с тела мужчины золотые цепочку и браслет и пытался угнать автомобиль ВАЗ-21102, однако не смог этого сделать из-за отсутствия навыков вождения".

Следствие по делу велось следственным отделением по Центральному району Тольятти городского отдела областного СУ СК РФ.

"На процессе государственный обвинитель ходатайствовал назначить несовершеннолетнему лидеру националистов шесть лет и семь месяцев лишения свободы с отбытием срока в воспитательной колонии, одному из его юных сообщников - шесть лет и четыре месяца такой же колонии, другому - шесть лет также воспитательной колонии, а Дмитрию Тишакову - 17 лет лишения свободы", - сообщили в областной прокуратуре.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5