В Тольятти осудили брата погибшего авторитета Игоря Ильченко

Во вторник, 17 декабря, суд Автозаводского района Тольятти огласил приговор 50-летнему местному жителю Олегу Ильченко, известному в криминальных кругах Автограда под прозвищем Банщик, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в суде.

Олег Ильченко является старшим братом тольяттинского авторитетного бизнесмена Игоря Ильченко по прозвищу Игривый, ставшего известным в 90-е годы. Киллер расстрелял Игоря Ильченко 15 июня 2006 г. с берега Усы, когда тот нырнул с яхты, чтобы искупаться.

В отличие от младшего брата Олег Ильченко в начале 90-х начал употреблять наркотики. В связи с этим он неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей. И свое прозвище, по слухам, получил во время отсидки срока, когда работал в исправительном учреждении банщиком.

В 2005 г. Олег Ильченко получил за причастность к наркобизнесу в составе ОПГ семь лет заключения, но вышел на свободу досрочно в 2009 г. - на два года два месяца и 27 дней раньше срока. А в 2012 г. он снова попал в поле зрения сотрудников ФСКН как участник группировки по сбыту синтетических наркотиков: метилендиоксипировалерона, пирролидиновалерофенона (PVP).

В среде наркопотребителей Тольятти их ОПГ, созданную в начале 2012 г., прозвали "Терминал Бро" - по прозвищу главаря, 24-летнего не судимого Александра Лазько, который при рассылке СМС сообщникам подписывался как Бро.

По словам правоохранителей, Лазько лично планировал все действия группировки, уделял максимум внимания конспирации. Наркотики он заказывал у оптовиков по Интернету и передавал сообщникам через закладки-тайники, которые сам оборудовал в подъездах жилых домов, заранее заказав по Интернету множество ключей от домофонных дверей в разных домах Автограда.

О закладках Лазько сообщал своему ближайшему 40-летнему подручному Андрею Демину. А тот уже отправлял к тайникам подчиненных: 34-летнего Александра Шадрина, либо 39-летнего Павла Рудакова, либо 36-летнего Сергея Толстого, либо 50-летнего Олега Ильченко, которые уже сбывали наркотик покупателям. Деньги за взятое из тайника вещество подручные пересылали главарю через платежную систему "КИВИ-кошелек". А в телефонных разговорах для конспирации дельцы называли наркотики "эфор", "эйфор", "кроссовки", "шустрый".

Разрушили успешный бизнес "Терминала Бро" в конце 2012 г. сотрудники УФСКН из Тольятти и Жигулевска. В результате цепи оперативных разработок, проверочных закупок и прочих мероприятий правоохранители задержали всех шестерых сообщников во главе с Лазько.

Олег Ильченко был задержан ночью 23 ноября 2012 г., после того как он забрал в подъезде дома на ул. 70 лет Октября из тайника над электрощитком пакетик с почти 13 г метилендиоксипировалерона, что считается особо крупным размером. Во время следствия ему вменили еще один эпизод покушения на сбыт наркотика, совершенный ранее.

Суд признал Олега Ильченко виновным в двух эпизодах незаконного оборота наркотиков и приговорил к трем годам и девяти месяцам колонии особого режима. Однако судье поступило ходатайство об отсрочке исполнения приговора в связи с некой болезнью Ильченко, которое будет рассмотрено 30 декабря.

Главарь группы Александр Лазько выслушал приговор еще в ноябре. Ему дали восемь лет строгого режима. Приговор был обжалован, но дата кассационного рассмотрения в областном суде еще не назначена.

А судебный процесс по делу оставшихся четырех участников группы - Андрея Демина, Александра Шадрина, Павела Рудакова и Сергея Толстого - еще не закончен.

"На 27 декабря назначены прения по делу", - сообщила помощник прокурора Автозаводского района Нина Желтухина, представляющая на процессе гособвинение.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5