В Тольятти не закончен ремонт в паре школ и двух спортзалах

Капитальный ремонт в тольяттинских образовательных учреждениях и школьных спортзалах, который должны были завершить к 1 сентября, затянулся до конца календарного года. Еще месяц назад тольяттинские чиновники обещали, что все объекты будут сданы в первых числах декабря. Но в итоге срок завершения работ перенесли на 20 декабря.

Как сообщила заместитель руководителя департамента образования мэрии Тольятти Екатерина Григорьева, по данным на 17 декабря, из восьми образовательных учреждений полностью готовы шесть, а два оставшиеся - это школы №№5 и 39 - находятся на стадии завершения наружных работ. Из 34 спортзалов отремонтированы 32 и еще в двух остаются мелкие косметические работы (такие, например, как нанесение спортивной разметки на напольное покрытие).

По словам Григорьевой, эти мелкие недоделки в спортзалах остались из-за необязательного отношения подрядчиков к выполнению условий договоров. Она заверила, что к 20 декабря, то есть уже к ближайшей пятнице, все незаконченные объекты обязательно будут сданы.

Екатерина Григорьева пояснила, что в двух школах, где еще не окончен капремонт, фасадные работы потребовали кропотливого труда. Она напомнила, что незавершенность капремонта здания гимназии №39, плюс ко всему, связана еще и с тем, что по ней дольше всего шли аукционы. Из-за этого подрядчики приступили к работам позже всех. К тому же первый субподрядчик оказался недобросовестным, из-за чего простой растянулся на целый месяц.

Директор школы №5 Татьяна Шкатова отметила, что сроки ремонта в ее учреждении, в целом, растянулись по причине крупномасштабности всех пяти видов капитальных работ, которые включали и фасад, и асфальтовое покрытие и прочее.

Что касается двух спортивных залов, в которых затянулись работы, как отметила Екатерина Григорьева, в школе №87 производится наиболее крупный ремонт, так как ее здание - новой планировки, 1990-х годов, и в нем два спортзала - гимнастический, который поменьше и уже готов, и второй - спортивный, огромной площади, где также произведен  серьезный объем работ.

В спортзал школы №88 заказали деревянные полы, а дерево, как известно, - материал капризный и должно, согласно технологии, отлежаться, просохнуть перед его монтажом.

По словам руководителя департамента образования Татьяны Терлецкой, обе школы, где завершается этот ремонт, - крупные и имеют по два и три спортзала. Поэтому дети все это время имели возможность заниматься спортом. Она отметила также, что работы, которые проводятся в спортзалах тольяттинских школ, неравнозначны. Где-то меняли только полы и делали легкий косметический ремонт, а где-то требовался полный капремонт с заменой пола, окон, отопления и даже кровли. Соответственно, на все это нужно разное время.

Как чиновники, так и директора школ заверили, что проведение ремонта в школьных зданиях никак не помешало образовательному процессу и не повлияло на безопасность детей.

Председатель комиссии по социальной политике тольяттинской думы Александр Родионов отметил, что за всю историю существования нашего государства 1 сентября было "святым" числом, к которому всегда были полностью готовы все школы в соответствии с требованиями контролирующих служб.

"В этом году ситуация из ряда вон выходящая, - заметил он. - Я вижу, что был неоправданно большой срок между решением о выделении денег и подписанием допсоглашения по выполнению работ. Похоже, что были проблемы в этом процессе: либо не занимались вопросом предметно, либо много времени ушло на переписку между ведомствами. Процедурные вопросы, связанные с конкурсами, заняли много времени. Вокруг каждого конкурса вырисовывались целые истории с перезаключением договоров, с отказами подрядчиков или с их допусками. В итоге торги шли сложно и в отдельных случаях приводили к неожиданным результатам. Не все нюансы были предусмотрены. Договоры не предусматривали частичной оплаты по факту завершения этапов работ, что тормозило процесс. Чтобы разрешить проблему, потребовалась большая процедурная возня. Ситуация в итоге разрешилась: министерство пошло навстречу руководителям образовательных учреждений, и работы пошли быстрее".

По мнению директоров школ, во многих проволочках виноваты подрядчики, которые, участвуя в аукционах, не обращают внимания на содержание документации на сайте, где говорится об условиях оплаты, не сопоставляют сметы и свои возможности. Некоторые компании выиграли конкурсы в нескольких лотах и, не рассчитав своих возможностей, столкнулись с нехваткой денег. Кроме того, у Тольятти еще не было опыта такого массового ремонта. Соответственно, остро ощущался дефицит квалифицированных бригад.

В мэрии отметили, что подрядчикам, не выполнившим работы в срок, выставлялись пени: за каждый день просрочки штраф в размере 0,5% от стоимости контракта.

Напомним, в этом году благодаря финансовой помощи губернских властей в Тольятти выполнен выборочный капремонт зданий в семи школах (№№9, 5, 23, 32, 39, 73, 77) и одном учреждении допобразования - МБОУДОД "Дворец творчества детей и молодежи". Также в 33 школах Тольятти полностью обновились 34 спортзала (включая раздевалки и санузлы).

Решение о выделении на это денег принято правительством Самарской области еще в начале 2013 года. Тольяттинские власти при этом обещали, что приложат все усилия, чтобы сдать все объекты еще до 1 сентября. Однако планы мэрии по срокам не осуществились, и строительные работы затянулись на всю осень и даже заняли первый месяц зимы.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5