В 2014 году по региональной программе капремонта в Тольятти планируют отремонтировать 238 домов

В следующем году в губернии планируется капитально отремонтировать 894 дома, 238 из которых - в Тольятти. Об этом на днях рассказал в думе Автограда руководитель службы заказчика некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта" Максим Федоров.

Именно в региональный фонд в 2014 г. будут стекаться деньги собственников, которые станут основным источником финансирования капремонта по областной целевой программе, рассчитанной на 30 лет. Как пояснили чиновники Тольятти, соответствующая программа на уровне города уже утверждена.

Документ содержит перечень из 2174 многоквартирных домов города, нуждающихся в капремонте. А также очередность проведения работ, включающих ремонт внутридомовых систем, лифтового оборудования, крыш, фасадов и фундаментов. По закону, помимо вливаний собственников, наполнение фонда возможно из бюджетов всех уровней.

Однако как это будет осуществляться на практике, пока неясно. Платить взносы на капремонт собственники помещений начнут не с 1 января 2014 года, как планировалось ранее. Средства можно будет собирать только по истечении трех месяцев после опубликования региональной программы капремонта, созданной на основе муниципальных. Сейчас указанный документ находится на согласовании.

"Понятно, что будут некоторые проблемы, ведь сбор средств планово пойдет не раньше, чем с апреля. Но нас это не смущает, так как мы рассчитываем на помощь областного правительства. Это не только технический, но и политический вопрос, а потому опасений в плане финансирования у нас нет", - говорит Федоров.

В настоящий момент представителей Фонда больше волнует другая проблема: где найти профессиональных подрядчиков, способных справиться с предстоящим объемом работ. "Есть сомнения относительно того, будут ли организации-подрядчики работать хорошо. Мы сейчас ведем реестр всех подрядных организаций области. Я объезжал многие муниципалитеты с контрольной функцией, и мы не нашли ни одного города, где все работы по ФЗ-185 были сделаны правильно и досконально с технической точки зрения. Сейчас наше подразделение усиленно занимается вопросом оптимизации материалов, которые будут применяться, что позволит, не снижая качества, уменьшить стоимость работ. Если тратить рачительно, денег будет достаточно. Тем более, что программа принята на довольно длительный срок и, скорее всего, впоследствии ставка будет корректироваться в сторону увеличения", - считает Максим Федоров.

Напомним, минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в губернии был установлен постановлением правительства 22 ноября. Согласно документу, взносы собственников на капремонт домов составят от 5,07 (с домах без лифтов) до 5,84 руб. (в домах с лифтами) с 1 кв. м жилья в месяц.

"Сложно говорить о том, доступна ли эта ставка для всех. Есть проблема маленьких пенсий, маленьких зарплат. Но малоимущие люди по линии соцзащиты могут рассчитывать на целевую компенсацию. Я был на всероссийском совещании, посвященном капремонту, так у нас в регионе - одна из самых низких ставок. В других городах есть 13, даже 18 руб. за 1 кв. м. Так что, в принципе, у нас не все так плохо", - пояснил Федоров корреспонденту Волга Ньюс.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5