Депутаты Тольятти вновь отправили на доработку программу приватизации

Мэрия Тольятти представила в местную думу доработанный вариант программы приватизации муниципального имущества. Однако эти правки вполне можно оценить как косметические, тогда как депутаты рассчитывали на кардинальный пересмотр планов по продаже и сдаче в аренду таких объектов в следующем году, сообщает пресс-центр думы.

Участники заседания городского парламента 27 ноября снова отправили проект мэрии на доработку. При этом депутаты особо отметили то, что власти не учли рекомендаций, зафиксированных в решении думы от 13 декабря.

Не прислушалась мэрия и к рекомендациям из протокола №1 согласительной комиссии по бюджету. Речь идет о проведении ревизии недвижимости, находящейся в хозяйственном ведении муниципальных предприятий. Цель ревизии - передача в казну города или приватизация подобных объектов, используемых неэффективно.

Вместо того власти начали закулисную распродажу таких помещений и зданий по бросовым ценам. Председатель комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию гордумы Борислав Гринблат в качестве примера привел недостроенную станцию переливания крови, переданную в хозяйственное ведение МП "Гео-Лэнд".

В этот объект были вложены миллионы рублей из тольяттинского бюджета, а муниципальное предприятие, чей профиль - подготовка планировочной документации, несколько лет держало станцию в запустении, а в минувший понедельник продало его на аукционе за 5 млн рублей.

Объявление об этом событии было напечатано не в муниципальных "Городских ведомостях", а в газете Ставропольского района. По мнению Борислава Гринблата, выручка от продажи станции, если бы ее выставили на аукцион вместе с земельным участком, могла составить 30-40 млн рублей.

На следующей неделе то же МП продает еще один непрофильный актив - помещение на ул. Победы, 50а. Цена вопроса - примерно 15 млн рублей.

Был назван на заседании думы и еще один объект, за счет продажи которого планируемые в 2014 году поступления в бюджет могут быть весомее. Это строение барачного типа в Комсомольском районе по ул. Матросова, 17. Пятый созыв тольяттинского парламента приложил титанические усилия для того, чтобы муниципалитет не лишился этого объекта, а главное - земельного участка, в связи с передачей учреждений здравоохранения под юрисдикцию областных властей.

Выяснилось, что мэрия собирается на безвозмездной основе передать его СОФЖИ (государственный фонд жилья и ипотеки). Но под строительство жилья экономкласса можно зарезервировать и другие участки, ведь в условиях дефицита бюджета выгоднее выставить этот объект на торги.

В итоге депутаты рекомендовали властям до 2 декабря доработать проект программы приватизации на предмет увеличения доходов от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности, на сумму не менее 20 млн рублей. Выйти на искомый рубеж - с точки зрения депутатов, вполне реально.

Для этого необходимо включить в проект программы объекты недвижимости, торги по которым были признаны не состоявшимися в 2013 году; неиспользуемые (свободные) нежилые помещения; объект на ул. Матросова, 17 (с земельным участком). Целесообразно также пересмотреть в сторону повышения стоимость квадратных метров, выставляемых на продажу (цена должна быть на уровне рыночной).

Депутаты проголосовали и за внесение соответствующих изменений в проект бюджета на 2014 год в части увеличения доходов от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных).

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1