Мэр Тольятти наложил вето на решение думы о принятии бюджета-2014

В среду, 27 ноября, в ходе очередного заседания думы Тольятти на повестку был вынесен вопрос о повторном рассмотрении бюджета города на 2014 г. (и плановый период 2015 и 2016 гг.) в первом чтении. Как выяснилось, мэр Сергей Андреев отказался подписывать данный документ, утвержденный думой 16 ноября.

Как пояснил первый вице-мэр Тольятти Алексей Бузинный, согласно Бюджетному кодексу, составление проекта бюджета - это исключительная прерогатива администрации муниципального образования. По словам чиновника, дума в нарушение этих норм самостоятельно подготовила проект решения о принятии бюджета на 2014 г. в первом чтении.

Кроме того, как пояснил Бузинный, закон устанавливает принцип достоверности бюджета, который предполагает надежность и реалистичность планируемых параметров документа. По мнению мэрии, увеличив доходную часть, дума не представила расчеты, подтверждающие данные цифры.

Напомним, 25 ноября градоначальник косвенно подтвердил, что не намерен накладывать вето и тем самым затягивать бюджетный процесс. "Я считаю, вето должно накладываться на окончательный документ, после принятия его во втором чтении", - отметил тогда Андреев.

"Мы, как и обещали, процесс не затягиваем, потому что были еще сроки для подписания, выходящие за рамки сегодняшнего дня. Тем не менее, мы последовательно отстаиваем свою позицию. Поверьте, я не испытывал иллюзий по поводу того, преодолеют ли депутаты вето, тем не менее наш подход к формированию основных параметров бюджета другой", - пояснил мэр по завершении заседания думы.

По словам Андреева, те обязательные расходы, которые город должен будет произвести в 2014 г., только за счет собственных средств Тольятти обеспечить не может. А потому власти вынуждены привлекать кредиты коммерческих банков и рассчитывать на помощь регионального бюджета.

"Мы согласны, что дополнительные доходы могут быть получены, но предлагаем их отражать в бюджете по факту поступления: получим - разделим. Если все это запланировать сейчас, как хотят депутаты, мы видим определенный риск: ведь, если ожидания не оправдаются, сократить запланированные расходы будет уже невозможно. Но депутаты приняли свое решение, и мы к нему относимся с уважением и будем исполнять", - резюмировал Андреев.

"Сегодняшнее вето было, с одной стороны, для нас неожиданным. С другой стороны, мы понимали, что мэр может воспользоваться таким правом. Хорошо, что дума рассмотрела данный документ и депутаты единогласно приняли решение о подтверждении своей первоначальной позиции. Мы надеемся, что в самое ближайшее время мы выйдем на рассмотрение расходной части бюджета и на согласительной комиссии, предшествующей окончательному принятию бюджета, стороны будут более внимательно прислушиваться друг к другу", - говорит спикер гордумы Дмитрий Микель.

Несмотря на неурегулированные разногласия, опасений в том, что бюджет может быть не принят во втором чтении, у Сергея Андреева нет. "Законодательство очень четко страхует нас от ситуации, когда зашкаливают амбиции. У каждой стороны есть свои права, но тем не менее бюджет всегда принимается. Сегодня бюджет повторно принят в первом чтении, начинается работа над вторым чтением, и я надеюсь, что в течение 10-14 дней эта работа будет завершена", - резюмировал мэр.

Напомним, камнем преткновения в споре между мэрией и думой Тольятти стали разные подходы к формированию доходной части бюджета. Проект главного финансового документа в варианте думы предполагает увеличение поступлений в казну на 313,5 млн руб., в том числе доходы от уплаты земельного налога, дивиденды по акциям, принадлежащим муниципалитету, и поступления от размещения рекламных конструкций и их эксплуатации.

Читайте также:

28 ноября

9:27 - Дума Тольятти преодолела вето мэра

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1