Итоги социально-экономического развития Тольятти в 2013 г. вызвали серьезные замечания аналитиков думы

"Непопадание" мэрии Тольятти в собственный прогноз констатировали специалисты аппарата местной думы (ТГД), внимательно изучившие цифры, характеризующие тенденции развития города в первом полугодии, и ожидаемые к концу декабря показатели.

В решении городского парламента по данному вопросу особо отмечена отрицательная динамика роста количества малых предприятий на фоне значительных мер поддержки этого сегмента экономики.

Предварительное обсуждение представленного мэрией документа состоялось в рамках комиссии по бюджету и экономической политике, возглавляемой Сергеем Колмыковым. Большую роль в выработке рекомендаций комиссии сыграло заключение, подготовленное аналитиками думы.

Как сообщает пресс-центр ТГД, специалисты выявили крупные расхождения между показателями, которые исполнительная власть указывала в прогнозе социально-экономического развития Тольятти на 2013 год, и теми параметрами, которые зафиксированы по итогам первого полугодия или ожидаются на конец года. "Явное непопадание", - так вкратце охарактеризовала ситуацию заместитель руководителя информационно-аналитического управления тольяттинского парламента Лариса Крымова.

Примером может служить положение дел в сфере промышленного производства. Согласно сведениям, поступившим из мэрии, до конца 2013 года объем отгруженных товаров составит 376,9 млрд руб., тогда как планировались 450,2 млрд. На основании этих данных профильная комиссия, а затем и депутатский корпус в целом сочли необходимым отразить в решении замедление динамики индекса промышленного производства, сокращение объема отгруженных товаров собственного производства.

Этот вывод руководитель департамента экономического развития мэрии Дмитрий Богданов попытался оспорить непосредственно в ходе заседания думы, доказывая, что к концу года, наоборот, ожидается подъем. Но депутаты были непреклонны: они всего лишь констатировали факт, сопоставив цифры из документов мэрии.

Схожим образом действовали парламентарии и по отношению к цифрам, касающимся малого бизнеса. Информируя думу об ожидаемых к концу 2013 г. итогах социально-экономического развития, мэрия указала, что совокупность малых предприятий Тольятти будет исчисляться 1,3 тыс. таких организаций (ровно столько, сколько зафиксировано по состоянию на 1 июля нынешнего года, что ниже на 4,2% показателя прошлого года за аналогичный период).

А уж на фоне прогнозных значений эта цифра и вовсе выглядит в негативном свете. Напомним, в прогнозе социально-экономического развития на 2013 г. власти в качестве ориентира обозначали 1,47 тыс. малых предприятий.

На названные расхождения депутаты тоже посчитали нужным указать в решении и сделали это, несмотря на возражения властей. Пояснения руководителя профильного департамента мэрии, заверявшего парламентариев в том, что в сфере предпринимательства гораздо важнее такие индикаторы, как занятость и оборот, явно запоздали.

Эти сведения он мог озвучить в ходе предварительного обсуждения этого вопроса на заседании комиссии по бюджету и экономической политике. Однако, как известно, представители горадминистрации проигнорировали приглашения в думу. В то же время показатели, которыми оперировали депутаты, были взяты не с потолка, а из бумаг, присланных из мэрии.

Если же говорить в целом, то предварительные итоги социально-экономического развития Тольятти за первое полугодие и ожидаемые итоги социально-экономического развития за 2013 г. депутаты приняли к сведению. В городском парламенте теперь ждут из горадминистрации пояснений на вопросы, поставленные в заключении информационно-аналитического управления аппарата думы.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1