Александр Хинштейн остался доволен уровнем работы СИЗО-4

Александр Хинштейн остался доволен уровнем работы СИЗО-4 Александр Хинштейн остался доволен уровнем работы СИЗО-4
Фото:

В пятницу, 1 ноября, ФКУ СИЗО-4 в Тольятти посетил с рабочим визитом депутат Государственной думы Александр Хинштейн, передает корреспондент Волга Ньюс.

Вместе с начальником ГУФСИН России по Самарской области полковником внутренней службы Рамизом Алмазовым и начальником СИЗО-4 полковником внутренней службы Игорем Третьяковым депутат подробно ознакомился с работой учреждения.

Строительство следственного изолятора началось в 1994 г., но по ряду причин открыть его удалось только 4 июля 2013 года.

Как рассказал Игорь Третьяков, СИЗО рассчитано на 835 мест. Правда, пока изолятор заполнен частично, в камерах режимного корпуса содержится 155 подозреваемых и обвиняемых. Также 20 человек, уже осужденных, отбывают наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию.

"Изолятор построен с максимальным соблюдением норм и правил обращения с заключенными. Здесь есть как коллективные камеры, так и одноместные, правда, заключенные их выбирают редко" - рассказал Игорь Третьяков.

Первое, куда прошел Александр Хинштейн, это дежурная часть. Здесь ведется видеонаблюдение со всей территории СИЗО. После дежурной части делегация отправилась в здание, где непосредственно содержатся подозреваемые и подследственные.

Войдя в одну из камер, депутат поинтересовался у заключенных, устраивают ли их условия содержания. "Да нормально все…" - ответил подследственный.

"Какие вопросы вас волнуют больше всего?" - продолжил диалог Хинштейн. "Вопросы есть, но они стесняются спросить, – пояснил начальник СИЗО. - Больше всего заключенных интересует вопрос амнистии".

Депутат пояснил, что окончательного решения, какие составы преступлений подпадут под амнистию, пока нет. Но этот вопрос обязательно будет решен.

Отдельной гордостью для СИЗО-4 является медицинский блок, о котором подробно рассказал заместитель лечебной части Александр Слободкин. В медизоляторе организованы палаты как для стационарного лечения, так и специальные боксы для больных туберкулезом с отдельной системой вентиляции и моечными узлами.

Каждую неделю к врачам изолятора обращаются примерно по 35 человек, а вот в стационаре пока никто лечение не проходит. Что касается диагностического отделения, то здесь установлено самое современное оборудование. Отдельно стоит отметить наличие ректороманоскопа, аппарата, при помощи которого определяют наличие инородных предметов в организме.

В ходе беседы с доктором Александр Хинштейн поинтересовался, какова на сегодня заработная плата медицинского персонала СИЗО. Александр Слободкин рассказал, что до поступления на службу в систему исполнения и наказания он работал в обыкновенной больнице, где получал чуть больше 12 тыс. рублей. Его семья вынуждена была стоять на учете как малоимущая. Но сегодня, в звании лейтенанта, его зарплата составляет около 40 тыс. рублей.

Дальше Александра Хинштейна проводили в хозяйственный блок. Стоит отметить, что здесь условия содержания осужденных несколько отличаются от условий подследственных. Так, например, в корпусе есть организованная столовая, библиотека, комната психологической разгрузки, настольный теннис и отдельные комнаты, где сидельцы проводят свой отпуск, вне рабочего времени.

Конечно, комфортабельные условия СИЗО организованы не только для заключенных. Для сотрудников изолятора построен специальный спорткомплекс с тренажерными залами и сауной, где можно отдохнуть после тренировок. Благодаря спорткомплексу сотрудники изолятора показывают отличные результаты в спорте, особенно на соревнованиях по волейболу.

"Действительно, это СИЗО совершенно нового качества и уровня, оно отвечает международным требованиям и стандартам. Это тот образец, к которому стоит стремиться" - прокомментировал Хинштейн.

"Я напомню, что мы находимся на пороге системной реформы службы исполнения и наказания, которая в том числе предусматривает переход содержания заключенных на тюремный тип. Это означает, что в недалеком будущем у нас не будет исправительных колоний, а будут учреждения тюремного типа. И, конечно, если они будут такие, как это СИЗО, это здорово" – высказал свое мнение депутат.

"Что для меня особенно важно, это то, что сегодня я вижу сотрудников, которые понимают свою значимость на этом месте, понимают, что их служба и труд нужны государству. С 1 января 2013 г. служба исполнения и наказания также попала в перечень ведомств, где началось реформирование денежного содержания. И сегодня мы услышали, что сотрудник медизолятора получает порядка 40 тыс. руб., несмотря на то, что только поступил на службу", - отметил Хинштейн.

Корреспондент Волга Ньюс поинтересовался, будет ли проводиться комплексный ремонт и реконструкция давно действующих изоляторов, которые находятся в более плачевном состоянии. "К сожалению, на сегодняшний день ситуация с реформой подвешена. Увы, вопрос уперся в финансовую составляющую, объем затрат, которые требуются для начала работ по реконструкции существующих объектов, превышает потребность в 140 млрд. рублей. Таких денег пока у государства нет. Но мы понимаем, что от этого вопроса мы никуда не денемся, и со временем все изоляторы будут отремонтированы" - пояснил Александр Хинштейн.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1