Некоторые дома и соцобъекты в 12 муниципалитетах остаются без тепла

В Самарской области в 12 муниципальных образованиях еще не полностью отапливают детсады, школы, учреждения здравоохранения и жилой фонд. Такие данные в среду, 9 октября, были озвучены в ходе видеоконференции председателя регионального правительства Александра Нефедова с главами районов и городов.

Александр Нефедов заявил, что территории во многом оказались не готовы к пуску тепла с 26 сентября, когда официально стартовал отопительный сезон. По его словам, правительство региона провело большую работу в этом направлении, в том числе по подписанию соглашений с энергетиками по урегулированию вопросов с долгами перед газовиками. Сегодня задолженность перед ними значительно сокращена - до 100 млн рублей.

Председатель правительства призвал глав муниципалитетов, у которых проблемы с расчетами перед газовиками, следить за ситуацией, погасить долги и не допускать образования новых. Среди них - Самара, Тольятти, Сергиевский и Нефтегорский районы. Александр Нефедов акцентировал внимание на том, что батареи в помещениях с началом отопительного сезона должны стать теплыми, уже потом необходимо регулировать работу котельных, переводить их на зимний режим работы.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев озвучил оперативные данные на 12:00 9 октября: 12 территорий региона не достигли 100%-ного показателя по пуску тепла. Так, в Самаре, Сызрани, Жигулевске отапливаются 95% объектов на территории муниципалитетов. Батареи не стали теплыми в ряде домов и объектов Волжского района, Безенчука, Елховки. 80% объектов отапливаются в Камышле, 88% - в Кинель-Черкассах. Проблемы с отоплением у ряда жителей Челно-Вершин, Шенталы, Шигон.

По информации Крайнева, в некоторых муниципалитетах нет тепла даже в учреждениях социальной сферы, в которых отопление должно было появиться в первую очередь. Холодными остаются батареи в некоторых детсадах Отрадного (отопление есть в 83% учреждений), Камышлы (87%), Кинель-Черкасс (91%), Приволжского района (75%).

Не потеплело в ряде школ Большой Глушицы (86%), Волжского района (96%), Кинель-Черкасс (93%), Приволжского района (91%). Не все больницы в регионе подключены к теплу. В Самаре этот показатель составил 85%, в Тольятти - 96%, в Сызрани - 77%, в Новокуйбышевске - 70%,  в Чапаевске - 87%, в Отрадном - 84%, в Октябрьске - 78%, в Безенчуке - 83%, в Волжском районе - 94%, в Приволжском районе - 96%.

В большинстве своем главы муниципальных образований сообщили, что уже устранили ряд названных проблем и некоторые объекты уже подключены к отоплению, а в остальных пообещали это сделать уже сегодня - завтра.

Заместитель главы администрации Сызрани Александр Лашкин рассказал, что из 1322 домов с центральным отоплением тепло есть в 1270, работы ведутся для обеспечения теплом 52 объектов. Ведется подключение к новой котельной. Отопление планируют дать уже 9 - 10 октября. Без отопления - центр диагностики для детей и одна поликлиника. По данным на 8 октября, в Сызрани было 27 порывов теплосетей, в большинстве своем они ликвидированы. Осталось решить проблему с девятью порывами, их планируют устранить завтра, отчитался Лашкин.

Глава администрации Жигулевска Владимир Классен рассказал, что в муниципалитете проблемы с двумя котельными -  №10 и 22. И пообещал, что их запустят в ближайшее время.

Тревожная ситуация и в Безенчукском районе, где в Переволоках еще монтируют котлы, необходимые для подачи тепла в четырех жилых двухэтажных дома на 118 жителей, в Осинках также жители никак не дождутся отопления. Совершенно иная ситуация в Борском районе. Глава его администрации Сергей Сучков рассказал, что котельные были запущены по графику с началом отопительного сезона, пуск тепла прошел без происшествий, отопление есть и в учреждениях социальной сферы, и в жилом фонде.

9 - 10 октября должны заработать две котельные для обеспечения теплом нескольких поселений Волжского района. В Кинель-Черкасском еще не работают две котельные, по одному из случаев даже выдано предписание прокуратуры. В районе также планируют в ближайшее время решить эту проблему.

В ряде мкниципалитетов сразу же после пуска тепла происходили аварии, которые, по заверениям представителей местных властей, устраняются. Запустили в работу и еще одну котельную в Шигонском районе.

Подводя итоги заседания, Нефедов подчеркнул, что муниципалитеты должны завершить работы по пуску тепла сегодня - завтра и оперативно информировать правительство о подключении объектов к отоплению.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3