Тольяттинцы пытаются помешать вырубке 50 га леса под строительство домов

На минувшей неделе возле здания мэрии Тольятти прошла серия одиночных пикетов против строительства многоэтажек на месте леса, отделяющего Комсомольский район от набережной, пишет "Понедельник".

11 сентября 2013 г. мэр Сергей Андреев подписал постановление о выдаче ООО ГК "Базис" разрешения на строительство двух многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Ранее на этом участке планировалось строительство стадиона. Граждан возмутил и сам факт смены вида использования земельного участка, и то, что разрешение на строительство домов было выдано без проведения публичных слушаний.

Изначально земля возле ДК "ТоАЗ" действительно выделялась под строительство физкультурно-спортивного комплекса. Когда формирование участка уже было фактически завершено, мэрия приняла решение провести торги на право владения этой землей. Победителем стало ООО "Неотрейд" - владелец сети супермаркетов "Пеликан" (а с недавнего времени и сети "Миндаль"), купившее землю за 23 млн рублей. Примечательно, что в кадастровой карте обозначена совсем другая стоимость этого участка – 179,9 млн рублей. Почему мэрия продала ценный участок по столь низкой цене не понятно. К тому же, основной вид деятельности "Неотрейда" – розничная торговля пищевыми продуктами и напитками. Опытом строительства (тем более строительства стадионов) компания не обладает.

Вскоре после покупки "Неотрейд" перепродал участок ГК "Базис". Новый собственник сменил назначение земельного участка на "многоквартирные жилые дома с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой". Дело в том, что в тот момент в правилах землепользования и застройки строительство многоквартирных домов в зоне Ц-2 относилось к основным видам разрешенного использования. Именно поэтому никаких публичных слушаний для смены назначения земельного участка не потребовалось. В новых правилах этот вид использования в зоне Ц-2 отнесен к условно разрешенным. Однако на судьбу спорного участка это уже никак не повлияет: закон обратной силы не имеет. Поэтому у мэрии не было никаких оснований отказать компании в выдаче разрешения на строительство - она все равно получила бы его через суд.

В планах ГК "Базис" - строительство не двух, а шести домов переменной этажности. Жители Комсомольского района рискуют лишиться половины прибрежного леса.

Несмотря на всю сложность ситуации, решить ее можно. Для этого думе необходимо сменить зонирование указанных участков, а мэрии - выкупить их у нынешних собственников.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6