Международный экологический конгресс ELPIT-2013 стартовал в Тольятти

В среду, 18 сентября, стартовал международный экологический конгресс ELPIT-2013 - крупнейшее по своему масштабу экологическое мероприятие на территории России. Конгресс проходит с 18 по 22 сентября в Тольятти и Самаре и посвящен на этот раз Всемирному году охраны окружающей среды.

В рамках конгресса пройдут ряд симпозиумов, международные круглые столы, инновационный форум молодых ученых, международная выставка технологий и оборудования в области экологии и безопасности жизнедеятельности "ЭкоЛидер-2013" и другие интересные мероприятия.

Основными площадками ELPIT-2013 стали Тольяттинский государственный университет, Институт экологии Волжского бассейна РАН в Тольятти и Самарский научный центр Российской академии наук. Генеральным партнером мероприятия является корпорация "Тольяттиазот".

Научным руководителем конгресса выступает его инициатор и "родитель" - профессор, доктор технических наук, директор Института химии и инженерной экологии ТГУ, научный руководитель отдела инженерной экологии и экологического мониторинга Самарского научного центра РАН Андрей Васильев. Профессор Васильев отметил, что ELPIT-2013 является четвертым международным экологическим конгрессом и шестой научно-технической конференцией.

"Сегодняшний конгресс юбилейный, поскольку с момента проведения первого мероприятия прошло ровно 10 лет, - сообщил Васильев. - Традиция проведения конференций ELPIT была заложена в 2003 году. С тех пор они проводились каждые два года и становились все более крупными, массовыми, потому в 2007-м они получили статус международного экологического конгресса. Данный четвертый конгресс получился наиболее масштабным и международным. В нем принимают участие ученые и практики из разных уголков России, в том числе даже из Магадана, и из других стран - Италии, Франции, Латвии, ФРГ, Болгарии, Эстонии, Литвы, Украины, Белоруссии, Казахстана".

Юбилейный конгресс ELPIT-2013 получился довольно представительным. Сюда прибыли такие профессора, как заслуженный деятель науки РФ, президент Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Олег Русак, лауреат Государственной премии СССР Вениамин Кальнер, директор Рижского технического университета Янис Иевиньш.

В мероприятии участвовали не только ученые и практики, но и политики. Например, в церемонии открытия участвовали экс-губернатор Самарской области, а ныне сенатор Совета Федерации Константин Титов, депутат Самарской губернской думы Константин Ряднов (его назвали также одним из организаторов мероприятия) и даже почетный консул Итальянской Республики Джангуидо Бреддо.

Итальянская делегация в этом году принимает активное участие в конгрессе, в мероприятии участвуют профессора университета Флоренции Серджио Луцци, Джулио Аркангели, Манфреди Моналти. На базе Самарского центра РАН в рамках конгресса по такому случаю состоится российско-итальянский симпозиум на тему "Новое в инженерной экологии и безопасности".

Как отметил председатель Российской Зеленой лиги, член Общественной палаты РФ Сергей Симак, проблема обеспечения экологической безопасности и защиты окружающей среды от различных видов загрязнений становится все более актуальной. Соответственно, необходимо работать над тем, чтобы деятельность промышленно-транспортных комплексов была безопасной для природы.

"Международный конгресс ELPIT стал своего рода площадкой для обмена новыми научными и практическими знаниями в области экологии и безопасности жизнедеятельности, а также для налаживания связей между учеными, специалистами", - сообщил он. 

Понятно, что эффективно решать экологические проблемы необходимо комплексно, с привлечением ученых, преподавателей, специалистов-практиков, руководителей. По мнению профессора Васильева, воспитывать экологическую культуру в людях нужно чуть ли не с детского сада.

По словам заместителя главного инженера по охране труда и охране окружающей среды ОАО "Тольяттиазот" Петра Кострова, корпорация ежегодно тратит 200 - 250 млн руб. на природоохранные мероприятия. "За последние два - три года в результате модернизации оборудования нам удалось на 50 - 60 т в год снизить выбросы углекислого газа, еще на 30 т мы сократили выбросы других вредных веществ", - рассказал Костров.

Сейчас на заводе реализуется комплексная программа модернизации очистных сооружений. Также "Тольяттиазот" проведет системные экологические мониторинги с привлечением независимых лабораторий и подготовит экологический отчет о своей деятельности в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6