"Фосфор" очистят от опасных отходов на федеральные деньги

Территория бывшего химического предприятия превратилась в кладбище ядовитых веществ. Для обезвреживания и утилизации ядовитых веществ, а также ликвидации участков радиационного загрязнения нужно более 600 млн рублей. По поручению губернатора Николая Меркушкина сейчас ведутся переговоры о включении бывшего химического предприятия в федеральную целевую программу. По итогам обследования территории в ближайшие дни будет окончательно доработан перечень мероприятий с обоснованием стоимости для включения в программу. Вывоз отходов может начаться уже в следующем году.

Фото:

ОАО "Фосфор" занимает более 186 га. Практически вся эта площадь - натуральные декорации к фильму-катастрофе. На ржавых рельсах стоят ржавые колеса цистерн, из зарослей кустарников поднимаются разрушенные цеха. В любом уголке этого заброшенного гиганта химпрома можно найти очень опасные вещества. Да, собственно говоря, и искать не надо. Фосфоросодержащего шлама здесь тонны. И периодически он горит, выделяя в и без того пропитанный химией воздух клубы ядовитого дыма.
Наиболее часто случаи возгорания фиксируются в районе цехов №1, №2, на открытых площадках и в металлической емкости. Бывшие заводские корпуса продолжают разрушаться, и химические отходы смешиваются со строительным мусором. А в цехе №81 обнаруживается самая настоящая радиация. И знак соответствующий даже висит. Правда, говорят, что на самой территории завода радиационный фон в норме, но вот под крышей цеха счетчик Гейгера неспокоен.
На прошлой неделе на "Фосфоре" прошло выездное совещание, в котором приняли участие министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов, представители мэрии, сотрудники государственного НИИ органической химии и технологии во главе с генеральным директором Владимиром Кондратьевым, руководители химических предприятий.
Совещание было посвящено вопросу включения в проект федеральной целевой программы "Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2014-2025 гг." мероприятий по обезвреживанию и утилизации отходов, находящихся на территории бывшего ОАО "Фосфор". Для Тольятти это очень серьезный вопрос, поскольку самосто­ятельно город не в силах ликвидировать этот источник экологической опасности.
Конкурсное производство в отношении "Фосфора" завершилось в 2007 г. на основании определения Арбитражного суда Самарской области. Однако вопрос о правовом статусе земельного участка промышленной площадки завода и отходов I-IV классов опасности, размещенных в его границах, остался открытым.
Сейчас территория отдана арендаторам сроком на 49 лет. Кроме того, здесь расположены объекты федеральной собственности - защитные сооружения гражданской обороны (бомбоубежища). И пока городские власти не могут начать процедуру признания прав собственности на брошенные отходы, а значит, и их ликвидацию.
"Задача по рекультивации территории ОАО "Фосфор" финансово емкая, - говорит министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов. - По поручению губернатора Самарской области Николая Меркушкина министерство ведет работу для включения данного мероприятия в федеральную целевую программу. Представители Минпром­торга РФ как раз приехали в Тольятти для того, чтобы изучить ситуацию на месте и принять решение. Это позволит окончательно обеспечить населению города безопасные условия проживания, что является главным для нас. На ликвидацию опасных отходов необходимо более 600 млн рублей. Чтобы назвать более точные цифры, необходимо провести изыскания. После утилизации возможны два варианта: или новое строительство, или реконструкция имеющихся производственных помещений".
По итогам обследования территории в ближайшие дни будет окончательно доработан перечень мероприятий с обоснованием стоимости для включения в программу. Предполагается софинансирование программы из бюджетов страны и муниципалитета: 80% на 20%. Но, возможно, процент федерального участия будет выше.
"У нас очень большой и положительный опыт взаимодействия с правительством Самарской области, - отметил генеральный директор НИИ органической химии и технологий Министерства промышленности и торговли РФ Владимир Кондратьев. - Это один из самых продвинутых регионов в решении экологических проблем".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5