Мужчина, совершивший разбой и двойное убийство, 17 лет прожил по чужому паспорту

Житель Москвы Евгений Мещанов, обвиняемый в разбое и двойном убийстве, совершенном в 1996 г. в Тольятти, 17 лет прожил с чужим паспортом, не вызывая подозрений, сообщает lifenews.ru.

Напомним, 31 декабря 1996 г. в одном из продуктовых магазинов Автограда выстрелами в голову были убиты 36-летняя продавщица и еe несовершеннолетний сын. Злоумышленники также похитили винно-водочные изделия и выручку.

Следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ "Убийство". Один из соучастников преступления был осужден в 1997 г., а второй находился в розыске.

Спустя 17 лет правоохранители задержали беглеца. Им оказался ранее проживавший в Тольятти 37-летний житель Москвы. Подозреваемый неоднократно менял свое место жительство. После задержания его доставили в Тольятти. Расследование убийства продавщицы и ее сына было возобновлено.

Мужчине предъявили обвинение по статьям ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный с применением оружия" и пп. "а", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух лиц, совершенное из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление". В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения в Самарский областной суд.

Мещанов находился в федеральном розыске с 1997 года.

"Ворвавшись в заведение в масках, Владислав сразу закрыл входную дверь и встал рядом, а Мещанов, которому тогда было 20 лет, подошел к хозяйке магазина и потребовал отдать выручку, - говорит старший помощник руководителя отдела СК РФ по Тольятти Наталья Ангипова. - Но женщина сказала, что денег нет, и для убедительности даже открыла кассу. В тот момент она узнала разбойника как посетителя магазина и крикнула: "Я тебя знаю!". Тогда Евгений расстрелял хозяйку и ее несовершеннолетнего сына".

Подельника посадили, а сам Евгений раздобыл паспорт на имя Надира Давыдова и скрылся. Так он стал рабочим АвтоВАЗа Давыдовым и начал новую жизнь.

"Дабы не попасть за решетку, Евгений Мещанов обосновался в рабочем поселке Таловая, - продолжает Наталья Ангипова. - Жил он там по паспорту работника ОАО "АвтоВАЗ", уроженца села Мосеевка Ульяновской области Надира Давыдова 1975 года рождения. Как налетчик раздобыл чужой документ, неизвестно, но вопросов при его предъявлении ему никто не задавал, так он был внешне похож на владельца документа".

Через 7 лет после исчезновения паспорта настоящий Надир Давыдов замерз в сугробе, заявление об утере документа он так и не написал.

А Мещанов-Давыдов к этому времени начал жить с женщиной, у которой от него родилась дочь. Жена "Надира" взяла его фамилию - Давыдова. А ребенка беглец записал на свою новую фамилию. Через несколько лет супруги разошлись и Евгений уехал из Таловой.

"Он поселился в городе Кузнецк, где у него снова появилась сожительница и еще один ребенок, - рассказала и.о. руководителя пресс-службы ГУ МВД Пензенской области Елена Федоськина. - Но в прошлом году он был задержан сотрудниками уголовного розыска Кузнецка и их коллегами из областного ГУ МВД, доставлен в Тольятти".

Порядочного и добродушного мужчину соседи звали то Надиром, то Евгением, а чтоб не путаться, дали прозвище "итальянец", потому что Мещанов никогда не снимал кожаную кепку.

"Он проживал по данному адресу вместе с гражданской женой. Каких-либо нареканий от соседей на него никогда не поступало. Мужчина был спокойный, общительный, работал в автосервисе, правонарушений у него не было", - рассказал старший участковый уполномоченный ОМВД по Таловскому району Воронежской области Сергей Китаев.

Пользуясь внешним сходством с настоящим владельцем паспорта, Мещанов даже смог окончательно узаконить свой новый статус.

"В 2000-м, когда шла кампания по смене паспортов, Евгений благополучно сдал старый документ Давыдова, приложил к нему свое фото и вскоре получил новый, совершенно легитимный паспорт. И с тех пор он окончательно стал Надиром Давыдовым", - продолжает следователь.

Теперь Мещанову грозит до 15 лет лишения свободы.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31