Александр Ларионов: Нам необходимо привлечь людей к проблемам экологии

В России 2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. О том, как наш регион выглядит в экологических рейтингах и зачем нужны общественные инспекторы, рассказал министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Александр Ларионов.

Фото:
- Какие задачи стоят перед министерством в Год охраны окружающей среды?
- Вопросами охраны окружающей среды власти всех уровней занимаются ежедневно, а не только в специальный год. Это большая задача, связанная с обеспечением экологической безопасности, повышением уровня и продолжительности жизни населения. У нас принято считать, что за здоровьем мы ходим в медицинские учреждения. Это не совсем верно. Здоровье во многом зависит от образа жизни и экологии. Поэтому основная задача, которая стоит перед нами в Год охраны окружающей среды, - еще раз привлечь внимание жителей региона к вопросам экологии. Чтобы как можно больше людей прониклись идеей сохранения природы и делали в этом направлении то, что им по силам. Для начала хотя бы не оставляли мусор на берегах водоемов и в лесу.

- Как Самарская область выглядит на фоне других регионов ПФО в экологических рейтингах?
- В последнее время составляется большое количество экологических рейтингов, в том числе общественными организациями. Мне кажется, их нельзя считать достаточно объективными. У каждого есть своя погрешность. В то же время есть официальный документ, который, на мой взгляд, достаточно точно характеризует экологическую ситуацию в стране. Это ежегодный доклад "О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации". В нем представлена информация по всем направлениям: загрязнение атмосферного воздуха, использование водных объектов, обращение с отходами и многое другое. Согласно данным этого доклада, Самарская область занимает четвертое место в ПФО по количеству выбросов в атмосферу и по объему образующихся отходов. Перед нами в этом рейтинге находятся Оренбургская область, Республика Башкортостан и Пермский край. А по объемам сброшенных в водные объекты стоков мы занимаем третье место после Нижегородской области и Татарстана.

- То есть губерния, по сути, в тройке худших?
- На мой взгляд, представленные в докладе рейтинги достаточно точно характеризуют ситуацию в регионе. Ведь у нас высокий уровень урбанизации, большое количество предприятий нефтехимии и переработки. То есть мы являемся промышленно развитой территорией. А значит, у нас высока антропогенная нагрузка на окружающую среду.
И наше министерство, и крупные промышленные предприятия серьезно работают в этом направлении. Чтобы минимизировать вредное воздействие на природные объекты, постоянно модернизируется оборудование.

- И как в области намерены исправлять эту ситуацию?
- 28 февраля под руководством вице-губернатора Самарской области Александра Нефедова пройдет организационное совещание с главами всех муниципальных образований. Собственно, это и станет официальным стартом Года охраны окружающей среды. В его рамках пройдет более 1200 самых различных мероприятий, в том числе международного и всероссийского уровня, в проведении которых примут участие наше ведомство, другие областные министерства, промышленные предприятия, общественные организации, учреждения образования, здравоохранения и т.д.
Примечательно, что план проведения этого Года формировался снизу: мы попросили муниципалитеты представить те идеи, которые им интересны и нужны. И как раз большинство мероприятий пройдет не в Самаре, а в районах и малых городах. Например, в Тольятти организуют международный экологический конгресс "Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов" ELPIT-2013, в институте экологии Волжского бассейна РАН проведут съезд русского ботанического сообщества, а также конференцию, посвященную проблемам крупных рек. В декабре Год завершится всероссийским съездом экологов. Я думаю, что наш регион будет достойно представлен на этом мероприятии.
Мне бы хотелось, чтобы в Год охраны окружающей среды экологическими проблемами озаботилось как можно больше людей, чтобы не осталось равнодушных. Также хочу отметить, что недавно по заданию главы региона Николая Меркушкина в регионе утвердили ряд новых наград. В этом году мы впервые вручим почетный знак "Заслуженный эколог Самарской области".

- Какие мероприятия, влияющие на качество жизни населения, сейчас проводят в министерстве?
- Огромное внимание мы уделяем проблемам водного комплекса. К ним относятся и ремонт гидротехнических сооружений, и расчистка русел малых рек. Ранее эти работы велись в рамках различных программ. С этого года они объединены под эгидой масштабной программы "Развитие водохозяйственного комплекса Самарской области", рассчитанной до 2020 года.
В первую очередь речь идет о безопасности людей. Необходимо минимизировать риски подтопления во время прохождения весеннего паводка. Поэтому ранее мы провели работы по расчистке 10 участков русел малых рек. Было расчищено 23,5 км. Благодаря этому удалось обеспечить водой более 4,7 тыс. человек, защитить от затопления 5,5 тыс. человек. Сейчас готова проектно-сметная документация, необходимая для расчистки еще 20 участков, эта работа будет продолжена. В прошлом году за счет средств областного и федерального бюджетов было отремонтировано три ГТС в Большечерниговском, Ставропольском и Хворостянском районах, а также начата работа в Большечерниговском и Пестравском. В этом году на реализацию программы развития водохозяйственного комплекса заложены значительные средства. В региональном правительстве по итогам прошлого года нам увеличили финансирование, на реализацию программы в 2013 году министерству предусмотрены средства в сумме 390,2 млн рублей.
Мы уделяем большое внимание состоянию лесного фонда. В этом году на месте тольяттинских горельников будут посажены молодые деревья на площади 600 га. Для 200 га уже подготовлена почва, работы начнутся весной. Посадка еще 400 га намечена на осень. Программа восстановления лесов в Автограде заканчивает действовать в этом году, мы планируем принять аналогичную программу до 2015 года. Я думаю, что в Тольятти будет посажено дополнительно 1 тыс. га саженцев. Спустя значительное время после засухи 2010 года некоторые деревья, не пострадавшие от природных пожаров, начали засыхать. Это последствия воздействия слишком высоких температур. Как раз вместо этих засохших деревьев мы намерены посадить новые.

- Для решения любых проблем необходима поддержка общественности...
- Безусловно, сегодня  работа органов власти невозможна без взаимодействия с общественными организациями. На протяжении многих лет при нашем министерстве действует общественный совет. В него входят представители науки, известные экологи и общественники. Эти люди как раз и помогают нам формировать экологическую политику в регионе. В прошлом году мы создали общественную экологическую инспекцию. Входящие в эту структуру люди не имеют особых полномочий в области контроля и надзора, зато обладают высокой правовой грамотностью. Они в состоянии подготовить грамотное обращение в нужную инстанцию с сообщением о нарушении, чем очень помогают надзорным ведомствам.

События Года охраны окружающей среды
В Самарской области пройдет более 1200 мероприятий, в том числе международного и всероссийского уровня. В  Тольятти организуют международный экологический конгресс "Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов" ELPIT-2013, в институте экологии Волжского бассейна РАН проведут съезд русского ботанического сообщества, а также конференцию, посвященную проблемам крупных рек. В декабре Год охраны окружающей среды завершится всероссийским съездом экологов.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3