Тольяттинец получит компенсацию от УК за провал своего автомобиля под асфальт

ООО "ПЖРТ-Сервис" выплатит 84 тыс. руб. автомобилисту, чья машина провалилась под асфальт. Такое решение было принято Центральным районным судом Тольятти.

Напомним, ДТП произошло в октябре прошлого года в Тольятти во дворе дома №103 на ул. Голосова. Суд постановил, что УК повинна в недолжном содержании территории возле этого здания, из-за чего и произошел провал грунта, сообщил член совета межрегионального общественного движения "Комитет по защите прав автомобилистов" Сергей Слюсарев.

Сам ответчик только на судебных заседаниях узнал, что именно эта компания в ответе за придомовую территорию, хотя квитанции об оплате услуг ЖКХ жители дома получают регулярно.

Слюсарев пояснил, что в Комитет часто поступают вопросы от автовладельцев о возможности возмещения ущерба при попадании в дорожную яму. По Госстандарту РФ "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", выбоины на проезжей части не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см, а крышки люков и ж/д рельсы не должны выступать выше уровня дорожного покрытия более, чем на 2 см.

В случае попадания машины в яму Сергей Слюсарев предлагает автомобилистам придерживаться следующего алгоритма действий:
1. Необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
2. Записать имена, фамилии, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП.
3. Позвонить в ГИБДД и сообщить о случившемся. ГАИ могут поинтересоваться, какая у Вас страховка - КАСКО либо ОСАГО. В случае если у Вас ОСАГО, возможно, Вам откажут и сообщат, что необходима в данном случае только КАСКО. Не поддавайтесь на такую провокацию сотрудника полиции, зафиксируйте фамилию и звание принявшего звонок. Оформить ДТП ГАИ обязано независимо от формы страхования.
4. Сфотографируйте дорожное покрытие.
5. Прибывшие инспекторы ГАИ должны измерить яму и составить справку о ДТП, акт выявленных недостатков в содержании дорог, схему места ДТП.
6. Выяснить, какая именно дорожная служба несет ответственность за содержание данного участка дороги.
7. После оформления документов в ГИБДД и выяснения организации, ответственной за поддержание данного участка дороги в должном состоянии, следует делать оценку ущерба. Обратитесь в любую оценочную компанию, об осмотре обязательно известите всех заинтересованных лиц (ответчиков). Самое простое - послать телеграммы с уведомлением о вручении. Не забудьте взять на почте копию текста телеграммы и квитанции оплаты: стоимость телеграммы впоследствии следует включить в сумму иска и взыскать эти затраты с дорожных служб.
8. После того как будет готов расчет восстановительной стоимости, отправить претензию письмом с уведомлением дорожной службе, которая несет ответственность за содержание данного участка дороги для погашения ваших расходов в досудебном порядке.
9. В случае неполучения ответа по вашей претензии или отказа дорожников возместить убытки в досудебном порядке готовьте исковое заявление в суд.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 1 2 3