Дума Тольятти возобновила работу контрольно-счетной палаты

На первом в текущем году заседании думы Тольятти в пятницу, 25 января, депутаты Автограда попытались преодолеть вето мэра, касающееся работы КСП. Однако на призыв преодолеть запрет откликнулись лишь 19 из 26 присутствующих депутатов, тогда как для принятия подобного решения необходимо как минимум 24 голоса.

Напомним, с начала года работа КСП Тольятти оказалась парализованной. Такая ситуация сложилась из-за того, что в конце прошлого года глава города Сергей Андреев отклонил решение местного парламента от 19 декабря "О плане контрольной деятельности думы г.о. Тольятти по осуществлению муниципального финансового контроля на 1-й квартал 2013 года".

Поводом для отказа послужили корректировки в регламент, позволяющие депутатам голосовать на заседаниях думы заочно. В изменениях предусматривалась и новая процедура утверждения плана контрольной деятельности думы, что и стало причиной для юридического несоответствия двух документов.

Для того чтобы возобновить работу КСП, дума нашла другой вариант. По предложению спикера ТГД Александра Денисова на голосование был вынесен уточненный план контрольной деятельности, включающий проверку использования бюджетных средств на выполнение ремонтных работ в "Доме Стариковых" (музей "Наследие"). Соответствующие документы поступили в думу со стороны областного Росфинконтроля, и данное предложение депутаты одобрили единогласно.

Как пояснил глава аппарата ТГД Дмитрий Микель, это позволит специалистам контрольного органа приступить к своим обязанностям. "Законодательство предусматривает несколько видов решений, которые принимаются представительным органом. Есть решения, которые носят нормативно-правовой характер - они обязательны для исполнения для неопределенного круга лиц на всей территории города. И вторая категория - это документы, принимаемые думой по организации своей деятельности, в том числе контрольной. Такие решения подписываются только председателем думы. Они тоже имеют статус нормативно-правового акта, но распространяются на определенный круг лиц. В данном случае дума сама определяет, как организовать финансовый контроль", - пояснил Микель.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3