Прокурор Тольятти считает коррупционным процесс предоставления справок о доходах сотрудников мэрии

Прокурор Тольятти оспаривает в суде ряд пунктов постановления мэрии, регламентирующего порядок предоставления сотрудниками сведений о доходах и имуществе, сообщает прокуратура Самарской области.

Указывается, что проверкой городской прокуратуры было установлено, что в постановление мэрии от 29 марта 2010 года № 710-п/1 в декабре 2012 года были внесены поправки, противоречащие федеральному законодательству.

По мнению прокурора, нормативный акт незаконно распространил свое действие на правоотношения, возникшие до его принятия, и дал право гражданам, принятым на муниципальную службу в 2012 году, предоставлять уточненные сведения не в течение трех месяцев с момента приема на службу, а в срок, превышающий календарный год.

Именно эти поправки освободили от ответственности первого заместителя мэра Алексея Бузинного, заместителей мэра Александра Тарасова и Елену Ширнину, руководителя правового управления Александра Бандарова и департамента экономического развития Дмитрия Богданова, принятых на службу в 2012 году. Они предоставили уточненные сведения о доходах, на непредставление которых им указала прокуратура, по истечении более чем полугода с момента приема на работу.

"Постановление мэрии носит коррупционный характер, поскольку принято в интересах группы лиц, занимающих руководящие должности в органе местного самоуправления, с целью их освобождения от установленной законом ответственности", - указывается в сообщении прокуратуры.

Прокурор города обратился в Центральный районный суд Тольятти с заявлением о признании поправок противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня принятия.

Напомним, ранее сообщалось, что в июне 2012 г. прокуратура потребовала у мэрии копии справок о доходах чиновников. Однако первый заместитель мэра Алексей Бузинный прокурору отказал.

В отношении Бузинного было возбуждено дело об административном правонарушении. 6 августа 2012 г. мировой судья  признал его виновным и назначил штраф 2 тыс. рублей. Обжаловать постановление судьи Бузинному не удалось.

В общей же сложности, в 2012 г. за предоставление неполных или недостоверных сведений о доходах к административной ответственности было привлечено семь должностных лиц мэрии. 

Также напомним, что в рамках другого дела прокуратура через суд добивается увольнения ряда сотрудников мэрии Тольятти, в том числе двух заместителей мэра, из-за отсутствия у них необходимого управленческого стажа.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3