Прокуратура направила в суд иски с требованием уволить шесть чиновников мэрии Тольятти

На этой неделе прокуратура Тольятти завершила подачу ис­ков в Центральный районный суд с требованием отстранить от должности шесть чиновни­ков мэрии, в том числе двух вице-мэров - руководителя ап­парата Александра Тарасова и заместителя главы по социаль­ным вопросам Елену Ширнину.

Напомним, в начале декабря появилась официальная информация о том, что прокурор внес представ­ление мэру Сергею Андрееву с требованием уволить этих сотрудников из-за отсутствия необходимого управленческо­го стажа.

Сергей Андреев ответил отказом, заявив, что у мэрии и прокуратуры разные взгляды на то, как считается стаж. Но признал, что с одним из шести сотрудников расстаться все же придется.

По данным надзорного органа, причиной требований для отстранения чиновников от должности является не только недостаточный управленческий стаж (он должен составлять не менее пяти лет), но и неполные данные в декларациях о доходах и имуществе, поданных при по­ступлении на работу в мэрию.

Так, Александра Тарасова про­куратура уличила в том, что он не сообщил о своей доле в объ­екте незавершенного строитель­ства, квартире, не указал доход от продажи автоприцепа и до­ход супруги от продажи Porsche Cayenne. А Елена Ширнина не указала, что ее муж входит в число учредителей ООО "Сель­ский дом" и ООО "БиоТехСоюз".

Система "СПАРК-Интерфакс" утверждает, что Андрей Ширнин до сих пор входит в число учредителей зарегистрирован­ного в селе Кинель-Черкассы ООО "Сельский дом". Что касается другой органи­зации из того же села - ООО "БиоТехСоюз", - по данным на начало июля прошлого года Ширнин уже не значился в числе ее учредителей.

Советник мэра Александр Долгополов отметил, что в мэ­рии были готовы к тому, что про­куратура пойдет в суд. "Наша позиция уже была известна, и мы готовы отстаивать ее в суде - практика по подобным делам уже есть", - сообщил Долгополов.

В мэрии не считают, что предоставление неполных све­дений о доходах - причина для увольнения. "Это не сокрытие доходов: люди могли просто забыть указать в декларации некоторые данные. Эти нару­шения будут рассмотрены ад­министративными комиссия­ми", - отметил советник. По его словам, вероятнее всего, про­винившиеся чиновники будут оштрафованы.

Собеседование по перво­му иску - по делу Александра Тарасова, - поступившему в суд еще накануне новогодних праздников, назначено на 22 ян­варя, сообщает "Самарское обозрение".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3