Дума Тольятти инициирует принятие закона о муниципальном жилищном контроле

В думе Тольятти прошло совещание, посвященное разногласиям по вопросу начисления платы за коммунальные услуги жителям города. Помимо депутатов и профильных чиновников, в нем приняли участие представители управляющих компаний и правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-центре думы, основным предметом обсуждения стала проблема взимания платы за ресурсы, расходуемые на общедомовые нужды. Нормативы потребления общедомовых ресурсов на уровне губернии пока не установлены. А потому по итогам совещания были приняты рекомендации, касающиеся единого для всех управляющих компаний подхода к расчету платы за услуги ЖКХ.

Кроме того, спикеру гордумы Александру Денисову поручено направить в губдуму обращение с инициативой о принятии закона, устанавливающего порядок осуществления муниципального жилищного контроля. Сегодня отдельные обслуживающие организации применяют нормы федерального законодательства по-своему. Это приводит к тому, что проживающие в одинаковых домах люди за одни и те же услуги платят разные суммы.

В частности, в домах, где собственники занимают активную позицию, а домкомы тщательно отслеживают деятельность УК и контролируют показания приборов учета, жители оплачивают услуги с понижающим коэффициентом 0,8 – 0,9. Но чаще встречаются обратные примеры, когда коэффициент доначислений колеблется от 2,8 до 16.

Подобные ситуации становятся предметом для рассмотрения со стороны правоохранителей. Как пояснил представитель прокуратуры Центрального района, причиной таких отклонений являются квартиры без приборов учета, в которых по факту проживает гораздо больше людей, чем прописано. При этом разницу в объемах потребления ресурсов приходится покрывать остальным собственникам.

По итогам совещания мэрии было предложено в случае жалоб жителей осуществлять внеплановые проверки деятельности управляющих компаний. Напомним, с сентября 2012 г. суммы оплаты за лифт, освещение лестничных клеток и прочих общедомовых расходов указываются в квитанциях отдельной строкой. Таково требование постановления правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3