В Тольятти прошел экофестиваль

Открытие фотовыставки. Главный инженер Тольяттисинтеза Илдус Жданов, директор школы 93 Александр Родионов, исполнительный директор Фонда Тольятти Борис Цирульников Открытие фотовыставки. Главный инженер Тольяттисинтеза Илдус Жданов, директор школы 93 Александр Родионов, исполнительный директор Фонда Тольятти Борис Цирульников
Фото:

На прошлой неделе в Тольятти завершился экофестиваль, который включил фотовыставку, посвященную Самарской Луке, лекцию о лесе, награждение победителей интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?" среди школьников и победителей конкурса "Экотур" среди журналистов и блогеров. 

Все эти мероприятия прошли в школе № 93. 10 декабря там состоялась игра "Что? Где? Когда?", в которой приняли участие 11 команд - около 60 школьников с 7 по 11 классы, состоящих в городской детско-молодежной общественной организации "Экосодружество". Ребята отвечали на вопросы об экологии и краеведении. Например, они узнали, что экология изначально была определена как наука об отношениях животных и человека с жизненной средой. И что деятельность самих экологов иногда может приносить природе более ощутимый вред, чем морские течения - на Антарктиде во время ее изучения экологами. Или что открыл тварей, которые едят мусор, учитель биологии из Америки. А специалисты института экологии животных, чтобы выбить радиацию из пораженного излучением мяса, дополнительно облучают его радиоактивным кобальтом. На филиппинских птицефермах не сжигают тонны перьев, а делают на их основе новый строительный материал. А самые оперативные и объективные "экологи" - это пчелы. Всего три их семьи, как считают болгарские ученые, могут дать точную и широкую информацию о степени загрязнения окружающей среды.

Команды-победительницы (школы №39, 93, 60) были награждены дипломами 21 декабря. А из рук благотворителей - Тольяттикаучука и Тольяттисинтеза (холдинг СИБУР) - каждый участник получил подарочный сертификат в магазин компьютерной техники.

В тот же день для школьников прошла лекция на тему "Леса Тольятти: прошлое и будущее", ее прочитал доктор биологических наук, профессор Института экологии Волжского бассейна РАН Сергей Саксонов. Он рассказал об особенностях леса, его многоярусной системе, историческом взгляде на роль леса в жизни государства.

В тот же день в школе открылась фотовыставка, посвященная природе национального парка "Самарская Лука" и Жигулевского заповедника им.Спрыгина. На ней представлены работы блогеров, которые участвовали в экотуре по национальному парку и заповеднику, проведенном в июне 2012 года при поддержке СИБУРа. Выставка будет действовать до апреля 2013 года. В течение четырех месяцев ее посетят около 500 детей из разных школ в сопровождении лекторов-экологов.
В заключение мероприятия были награждены победители второго регионального конкурса журналистских работ в области экологии "Экотур". На конкурс представлялись работы, посвященные экологическим проблемам региона, воспитанию и просвещению населения в области охраны окружающей среды, опубликованные в СМИ или блогосфере с 01.02.2012 по 31.10.2012 года. В частности, материалы были посвящены экотуру, который проводился в национальном парке "Самарская Лука" и Жигулевском заповеднике им.Спрыгина в июне этого года в сопровождении лекторов-экологов.
Среди печатных СМИ первое место заняла Ирина Шабалина за материал "Есть вода, да не та" (газета "Самарские известия"), лучший сюжет на телевидении на тему экологии сняли Георгий Федоров и Роман Опарин - материал "Нерест под угрозой" (телерадиокомпания "Терра"), лучший материал в Интернет-СМИ подготовил Дмитрий Щипанов "…И скот восстанет из могил" (информационный портал "РегионСамара.ру"), за лучшую презентацию экологического тура был награжден Равиль Иткулов, материал "Всё будет хорошо?" (saufaus.ru). В специальной номинации "Фотовзгляд" был награжден Вадим Кондратьев (фотоблог chronograph.livejournal.com) за фотографии о природе Самарской Луки, которые легли в основу фотовыставки, действующей в школе № 93 в рамках экофестиваля, проводимого при поддержке СИБУРа. Победители этих номинаций получили денежные призы по 15 тыс руб. Кроме того, по решению жюри была назначена дополнительная номинация "За верность теме". В ней были отмечены Петр Якубсон за блог "Экотур по уникальным местам Самарской Луки" (yacubson.livejournal.com), Алексей Дмитренко за материал "Щепки летят" (газета "Волжская коммуна"), Вита Пудовкина и коллектив программы "Патруль Тольятти" за спецрепортаж "Черные копатели" (телекомпания "Прайм-Медиа"). Они получили по 5 тыс. рублей.
Победителей определял экспертный состав: председатель социально-экологического союза, член Общественной палаты Самарской области Сергей Симак, директор национального парка "Самарская Лука" Александр Губернаторов, доктор биологических наук, профессор Института экологии волжского бассейна Сергей Саксонов, редактор самарского бюро газеты "Ведомости" Елена Мангилева, секретарь Союза журналистов г Тольятти Ольга Евтушевская, советник мэра г. Тольятти Александр Долгополов, директор по корпоративным коммуникациям компании СИБУР Рашид Нуреев, член Союза журналистов России Алексей Орлин.
Всего в конкурсе приняли участие более 30 представителей СМИ Самарской области.
Экофестиваль проводился при поддержке Тольяттикаучука и Тольяттисинтеза (холдинг СИБУР) в рамках благотворительной программы "Бизнес для экологии".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6