Потенциальные резиденты активно резервируют участки на территории тольяттинской ОЭЗ

Потребность потенциальных резидентов в земельных участках вдвое превышает возможности тольяттинской Особой экономической зоны, заявляют в управляющей компании. Специалисты филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области намерены до конца 2012 года полностью распределить земельные участки для первой очереди застройки зоны, чтобы определить возможности размещения будущих резидентов ОЭЗ на первом этапе.

Земельные участки для первой очереди застройки ОЭЗ будут распределены до конца 2012 года Земельные участки для первой очереди застройки ОЭЗ будут распределены до конца 2012 года
Фото:

Большой интерес

«Интенсивность переговоров с потенциальными резидентами возросла почти в два раза с начала этого года. Компании, с которыми ведутся переговоры по размещению будущих производств, активно начинают резервировать участки, - говорит  начальник имущественно-правового отдела филиала ОАО «ОЭЗ» в Самарской области Александр Очиров. - Сейчас потребность в земельных участках потенциальных резидентов вдвое превышает наши возможности на первую очередь строительства».

Общая площадь Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе Самарской области составляет 660 га. Из них под застройку резидентами выделено 436 га, где смогут размещаться промышленные предприятия II, III, IV, V классов по классификации СанПиН. По информации «ВК», первая очередь строительства предполагает застройку на территории площадью 190 га.
Сегодня тольяттинская ОЭЗ уже имеет пять компаний-резидентов, которым выделена земля под застройку. Это российско-словенское совместное предприятие ООО «ТПВ РУС» с проектом по созданию современного производства автомобильных сидений, дочернее предприятие американской корпорации Praxair, Inc. с проектом по строительству современного высокотехнологичного завода по заправке емкостей промышленными и специальными газами, учрежденное компанией Edscha Holding Gmbh (Германия) ООО «Эдша Тольятти» с  проектом по строительству современного высокотехнологичного завода по производству автокомпонентов, дочернее предприятие ЗАО Полад» - ООО «Железный поток» - с проектом по созданию производства сменных многогранных пластин и другой твердосплавной продукции на территории ОЭЗ «Тольятти» и дочернее предприятие ООО «Рулевые системы» - ООО «Рулевые Системы Плюс», готовое создать на территории ОЭЗ производство систем рулевого управления для легковых автомобилей.

Много заявок
Как отмечают в филиале ОАО «ОЭЗ» в Самарской области, общее количество компаний, стремящихся заполучить статус резидента, достигает 50-ти. Переговоры ведутся с компаниями из Германии (Bosch, Mahle, Mubea, Hella, Oke, Autoliv и другие), Японии (Honda, Hitachi, Toyota, Sanoh, Mitsiuba и другие), США (Federal Mogul, Delphi, Eaton  и другие), Испании (Gestamp, Cie Automotive и другие), а также Великобритании, Франции, Италии и Турции.  «Таким образом не все компании, с которыми сегодня ведутся переговоры, смогут получить желаемый участок в первой очереди строительства. Наша основная задача – полностью распределить земельные участки для первой очереди застройки до конца этого года», - отмечает Александр Очиров.
Напомним, что резидент ОЭЗ, располагаясь на территории тольяттинской ОЭЗ, получает ряд значительных налоговых льгот, в том числе и освобождение от уплаты земельного налога, а также возможность по льготной цене арендовать или выкупить земельный участок.  Аренда земли обойдется резиденту в 7,182 тыс. за га, а выкуп - в 718,2 тыс. рублей за га.

Семь зон ОЭЗ

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа разделена на семь функциональных зон. Второй по величине зоной, после территории, где разместятся производства резидентов ОЭЗ, является зона инженерной и транспортной инфраструктуры. Ее площадь составляет 143 га и включает в себя территории проездов, технических газонов, тротуаров, разворотных площадок и площадки для размещения инженерных сооружений. На 46 га ОЭЗ будет размещаться санитарно-защитная зона таможни, а 30 га займет таможенная и разгрузочная зона. Кроме того, на территории ОЭЗ будут расположены коммунальная зона (2 га), где планируется разместить предприятие по обслуживанию улично-дорожной сети ОЭЗ, на въезде в ОЭЗ  будет располагаться административно-деловая зона (1,5 га). На территории будет построено здание общей площадью 7 тыс. кв. метров для административно-делового центра с выставочным залом и столовой и инновационного бизнес-центра. Также на 1,5 га в центре ОЭЗ расположится зона пожарного депо.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2