В Тольятти после реконструкции открылся центр социального обслуживания

Тольяттинские рукодельницы, занимающиеся в кружке при ЦСО , показали Марине Антимоновой (в центре) свои работы Тольяттинские рукодельницы, занимающиеся в кружке при ЦСО , показали Марине Антимоновой (в центре) свои работы
Фото:

Фоторепортаж: В Тольятти после реконструкции открылся центр социального обслуживания

Во вторник, 24 июля, в Тольятти по адресу ул. Громовой, 42 после реконструкции открылся центр социального обслуживания населения. Еще недавно на месте красивого здания были руины. Когда-то помещение принадлежало муниципальному учреждению здравоохранения, но пришло в негодность и в последнее время находилось в полуразрушенном состоянии. Причем расположено оно на первом этаже жилого дома. Коммуникации разрушались, могла разморозиться отопительная система, жильцы боялись пожаров, подтоплений... В ведение социальной службы здание передали в апреле 2011 г.

На ремонт из областного бюджета выделили более 20 млн руб. На эти деньги провели перепланировку помещений, полностью заменили электропроводку, коммуникации, окна и двери. Теперь центр может похвастаться самым современным оснащением, а также тем, что удалось собрать все службы, которые раньше были разбросаны по всему району, в одном здании.

Для подопечных обустроили гостиную, комнату эмоциональной разгрузки, помещение для бесед с психологом, тренажерный зал и зал ЛФК. Здесь появилось и одно из самых лучших в городе отделений так называемой социально-бытовой адаптации. Это помещение имитирует квартиру с прихожей, ванной, спальней и кухней - в каждой зоне есть технические приспособления, которые облегчают быт инвалидов. Соцработники обучают подопечных и их родственников использованию таких средств. Нужные модели можно взять напрокат.

В комнате эрготерапии реабилитацию проходят люди, пережившие инфаркты и инсульты. Им помогают освоить заново простейшие навыки: набирать телефонный номер, вставлять вилку в розетку, использовать столовые приборы. Развивают мелкую моторику с помощью мозаики и пазлов.

Добраться до этого центра не составит труда даже маломобильным пациентам. Есть специальный транспорт, который забирает каждого из них, привозит на занятия, а затем развозит группу по домам.

Однако центр рассчитан не только на людей с ограниченными возможностями - пенсионеры, которые хотят вести активный образ жизни, также приходят сюда. Для них тут - кружки по интересам, компьютерный класс, комната отдыха, где можно выпить чаю и попробовать кислородный коктейль. Директор центра Любовь Калинкина отмечает, что с каждым годом ее подопечные становятся все более активными.

"Мы оказываем социальные услуги уже 21 год, и за это время требования к нашей службе изменились, - рассказывает она. - Популярностью стали пользоваться услуги по реабилитации. Люди с ограниченными возможностями стали активными, мобильными, используют технические средства реабилитации, участвуют в общественной жизни города. Пенсионеров интересуют здоровый образ жизни и новейшие технологии, они хотят учиться".

Осмотрев новое помещение, министр социально-демографического развития Самарской области Марина Антимонова отметила, что главный плюс новой службы - ее компактность.

"Иногда человеку нужна только психологическая помощь или социально-бытовая адаптация, нужен целый комплекс услуг, - пояснила она. - Посетители этого центра - это, как правило, люди, которые имеют тяжелые заболевания. Им трудно переезжать с места на место. А здесь они могут находиться целый день. Стала доступна хорошая организация взаимодействия специалистов. Люди, которые оказывают комплексную помощь, общаются друг с другом, обмениваются мнениями. Могут обсудить, как лучше работать с тем или иным тяжелым случаем. Здесь коллеги могут перенимать передовой опыт. Думаю, к нам придут высококвалифицированные специалисты".

Министр пообещала, что ее ведомство совместно с муниципалитетами области будет работать над дальнейшим развитием социальной службы.

"В этом центре люди получают около 16 тыс. услуг в год, - говорит она. - И в такой помощи нуждаются люди в каждом районе. Поэтому нам хочется, чтобы таких подразделений появлялось как можно больше".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5