Минлесхоз собирается подать в суд на четыре компании

Несколько организаций, которые взялись расчищать горельники Тольятти после масштабных лесных пожаров 2010 года, не выполнили в срок свои обязательства. В региональном Минлесхозе не исключают, что затянувшийся конфликт может перейти в судебную плоскость.

Несколько организаций, которые взялись расчищать горельники Тольятти после масштабных лесных пожаров 2010 года, не выполнили в срок свои обязательства. В региональном Минлесхозе не исключают, что затянувшийся конфликт может перейти в судебную плоскость.  Несколько организаций, которые взялись расчищать горельники Тольятти после масштабных лесных пожаров 2010 года, не выполнили в срок свои обязательства. В региональном Минлесхозе не исключают, что затянувшийся конфликт может перейти в судебную плоскость.
Фото:

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Аукционы на разработку горельников, оставшихся после масштабных лесных пожаров позапрошлого года, проводились в конце 2010 - начале 2011 годов. Их выиграли восемь организаций: ГБУ СО «Самаралес» (147,1 га), ООО «Система сервис» (8,4 га), ООО «Дом здоровья» (45,5 га), ООО «Юпитер» (5,8 га), ООО «Мебиус А.-С.Ф.» (94,8 га), ООО «Базис-С.А.» (33,3 га), ООО «Пятый Кардон» (19,4 га) и ОАО «СОЛК МСБ» (66,9 га).
 Согласно условиям контрактов, «Самаралес» должен был завершить все работы в декабре прошлого года, остальные фирмы - в марте-апреле 2012 года. Однако, как сообщают в министерстве, четыре компании не выполнили в срок свои обязательства. Речь идет о «Мебиус А.-С.Ф.», «Базис-С.А.», «СОЛК МСБ» и «Доме здоровья». Они расчистили не всю оговоренную площадь. К тому же оставили большое количество порубочных остатков. Этот факт установили инспекторы управления государственного лесного контроля и пожарного надзора во время осмотра горельников.
 После проверки названные фирмы привлекли к административной ответственности. В частности, «СОЛК МСБ», «Базис-С.А.» и «Дом здоровья» оштрафованы на 7,5 тыс. руб. Административное дело в отношении «Мебиус А.-С.Ф.» находится в стадии рассмотрения. Всем фирмам также были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. В настоящее время инспекторы повторно осматривают горельники. В случае неисполнения предписаний материалы могут быть переданы в Самарскую межрайонную природоохранную прокуратуру или в суд.
 Корреспонденту «ВК» удалось связаться с представителями только с одной из названных фирм - «СОЛК МСБ». «Наша организация занимается предоставлением лизинговых услуг, - пояснил генеральный директор компании Владимир Панарин. - После проведения торгов горельник нам передали по договору купли-продажи лесных насаждений. После этого совет директоров сделал нам замечание, указав на то, что расчистка горельников не относится к профилю деятельности компании. Поэтому все обязательства по договору были переданы индивидуальному предпринимателю Юлии Мироновой. Чувствуя свою ответственность за происходящее, мы следим за ходом расчистки участков горельника. В настоящее время на двух все работы закончены, на двух — подходят к завершению. Еще два участка расчищать не начинали. Видимо, они будут возвращены Минлесхозу в том же виде. Я не могу ответить на вопрос, почему вообще наша компания участвовала в торгах на разработку горельников. В это время я здесь не работал, был другой директор».
 В региональном Минлесхозе полагают, что задержка в расчистке горельников не повлияет на сроки подготовки почвы и восстановления тольяттинских лесов. Однако эти работы придется выполнять быстрее. А значит, может пострадать качество. Напомним, что восстановление лесов ведется в рамках ведомственной целевой программы. Она рассчитана на три года и предполагает создание в Тольятти лесопарка. После ее реализации 1007 га (60% от пострадавшей от пожаров площади) займут леса, 300 га - полуоткрытый ландшафт, 309 га - открытый ландшафт. Таким образом, молодая зелень появится на площади 1609 га. Интересно также и то, что будут посажены деревья самых разнообразных пород: сосны, дубы, березы, клены, акации, черемуха и другие. Эти меры позволят в будущем не допустить на этой территории таких масштабных пожаров.
 
 Дмитрий Медведев, адвокат по экологическим делам:
 - Речь идет о правовых отношениях, возникших вследствие  заключенного договора между сторонами. Если одной из сторон не  выполнены в срок и в полном объеме взятые на себя обязательства, то  это может повлечь для нее определенные неблагоприятные последствия. В настоящее время цель министерства - добиться полного выполнения  запланированного объема работ по расчистке территории от сгоревших  деревьев. Это можно сделать в том числе и в судебном порядке. Однако  результат судебного рассмотрения подобного дела в значительной степени  будет зависеть от компетенции юристов обоих сторон.
 Анатолий Мойсиевич, руководитель управления охраны и защиты лесов регионального Минлесхоза:
 - Несвоевременная расчистка горельников не приведет к смещению сроков подготовки почвы и восстановления лесов. Однако эти работы придется выполнять быстрее, в результате чего может пострадать качество. Осенью этого года в Тольятти планируется посадить 300 га леса. Для того, чтобы успеть это сделать, почва на горельниках должна быть готова до 1 октября. Большая часть посадок в Тольятти намечена на весну 2013 года. При этом почву на соответствующих участках нужно подготовить не позднее 15-20 октября этого года.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5