Тольяттинские новобрачные катали яйца с горки

В минувшую субботу в тольяттинском Дворце бракосочетания отмечали яркий праздник Красной горки и вспоминали старинные свадебные обряды россиян.

Молодожены кружились в хороводе-карусели, символизирующем их будущее потомство Молодожены кружились в хороводе-карусели, символизирующем их будущее потомство
Фото:

Красную горку традиционно отмечают в первое воскресенье после Пасхи. Это праздник любви, весны, зарождения новой жизни и новых семей. Считалось, что свадьба, сыгранная на Красную горку, обязательно станет началом долгой и счастливой семейной жизни.   
На Руси было принято в этот день участвовать в массовых праздничных гуляниях, иначе счастья в жизни не будет. Объясняется примета просто: какое счастье будет у человека, сидящего дома? Вот и в субботний день возле Дворца бракосочетания Автограда порадоваться за молодоженов и понаблюдать за инсценированным чествованием новобрачных на выходе из ЗАГСа собралось много тольяттинцев. Кроме веселых обрядов, сопровождавшихся музыкой и народными песнями, вниманию горожан была представлена выставка семейных фотографий и ярмарка семейных оберегов и талисманов.
Одной из первых пар молодоженов в этот день стали тольяттинцы Артем и Екатерина Чертищевы. Молодые люди сейчас живут и работают в Москве, но, узнав, что в их родном городе на Красную горку будет организован такой праздник, решили отпраздновать давно запланированную свадьбу именно в Тольятти. Как рассказал корреспонденту «ВК» один из приглашенных на свадьбу гостей, для того, чтобы органично вписаться в атмосферу свадебных традиций, Артем и Катя перед бракосочетанием обежали все известные Дома пионеров и ДК в поисках костюмов для себя и гостей. В итоге невеста с женихом предстали перед государственным регистратором в русских национальных костюмах, а, расписавшись в книге актов гражданских состояний и надев кольца, попали в круговорот казачьего свадебного обряда. После громких чествований у выхода из Дворца бракосочетания, молодоженам Чертищевым (как и всем остальным молодоженам в этот день) было предложено повязать красную ленточку в символичном очертании сердца, поводить вместе с приглашенными гостями хоровод-карусель (символ будущего потомства пары) и покатать крашеные яйца с импровизированной красной горки. Чье яйцо укатится дальше – тому быть главой семьи.
По словам директора Дворца бракосочетания Натальи Тихоновой, праздник Красной Горки здесь постепенно становится традицией. «В этом году пожениться на Красную горку записалось 40 пар, - рассказала она. – И каждую пару сегодня встречает-величает какой-нибудь народный коллектив из числа тольяттинских фольклорных ансамблей и студий. Я очень люблю этот праздник и мне приятно видеть, что наша идея -  – вспомнить традиции народных свадебных гуляний была хорошо воспринята людьми».
Как рассказала Наталья Тихонова, кроме творческих коллективов к регистрации на Красную горку готовились и будущие невесты. Для них заблаговременно были организованы мастер-классы, где они своими руками изготовили (по традиционной народной технологии без иглы и ножниц) обереги для своих семей. Оберег представляет из себя куклу-бабу, символизирующую женское начало: жену, мать, хранительницу очага. Этот оберег новобрачная жена вручала своему супругу сразу после регистрации, как бы напоминая ему о том, что у него отныне начинается совершенно иная - семейная жизнь. 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6