Тольяттинцы взяли гран-при на международном фестивале "Волшебство театра"

Тольяттинская театральная студия "Нить Ариадны" взяла гран-при на 14-м международном фестивале-конкурсе детских любительских театральных коллективов "Волшебство театра" Тольяттинская театральная студия "Нить Ариадны" взяла гран-при на 14-м международном фестивале-конкурсе детских любительских театральных коллективов "Волшебство театра"
Фото:

Тольяттинская театральная студия "Нить Ариадны" взяла гран-при на 14-м международном фестивале-конкурсе детских любительских театральных коллективов "Волшебство театра". Высшую награду ребята получили за спектакль "Теремок".

В постановке главные роли играют дети с диагнозом ДЦП, всего 16 актеров. Тольяттинцы выступили в лазаревском оздоровительно-развлекательном комплексе "АкваЛоо" в Сочи, представив свой спектакль в числе 24 детских театральных коллективов. Участники смотра, более 300 актеров, в течение пяти дней демонстрировали жюри музыкальные, драматические и кукольные спектакли.

Жюри в составе ведущих педагогов театральных вузов, мастеров сцены и режиссеров оценивало сценарий, режиссуру, актерское воплощение, хореографию, музыкальное и художественное оформление постановок.

Напомним, что социальный проект по созданию театральной студии "Нить Ариадны" родился в 2010 г. Тогда организовать необычный театр решили председатель тольяттинской общественной организации родителей и детей-инвалидов "Вера" Светлана Куделина и директор городского реабилитационного центра "Виктория" Татьяна Иванова. Они заручились поддержкой режиссера местного театра "Пилигрим" Янины Дрейлих, профессиональных актеров и студентов-волонтеров ПВГУС.

Дебютной постановкой студии стала как раз сказка "Теремок". Ее премьерный показ состоялся 1 июня прошлого года, в День защиты детей, на сцене Театра кукол на Площади Свободы. А вскоре, в конце августа, в Сызрани коллектив с "Теремком" победил на всероссийском театральном фестивале-лаборатории "Дети играют для детей". Участие в сочинском международном смотре для коллектива - шаг на новый уровень.

Из более 20 театральных постановок, которые представили детские студии не только из разных регионов России, но и из Индии, жюри отдало предпочтение "Нити Ариадны", рассказала корреспонденту Волга Ньюс режиссер-постановщик спектакля Янина Дрейлих.

По ее словам, многие зрители и не сразу поняли, что на сцене дети с ограниченными возможностями здоровья, что впервые в истории этого фестиваля. Актеров благодарили бурными овациями. Ребята стали лауреатами и обладателями гран-при престижного смотра. Второе гран-при досталось сочинцам - детско-юношескому театру "Живое слово".

"В инсценировку по мотивам русской народной сказки мы ввели новых персонажей. Папа-художник решил нарисовать для мамы сказку, а дети ему в этом помогли, - рассказала Дрейлих. - Бутафоры театра "Пилигрим" специально для этой постановки сделали кукол, которых наши актеры очень полюбили".

По словам режиссера, важно было так построить спектакль, чтобы во всех мизансценах дети чувствовали себя свободно, ведь у каждого индивидуальная проблема двигательного аппарата. "Во время фестивальных репетиций и показов нам помогали родители и волонтеры, потому что многие дети не могут самостоятельно передвигаться", - рассказала Дрейлих.

Летом коллектив ждут в Германии на международном театральном фестивале самодеятельных коллективов. В настоящее время театральная труппа работает над спектаклем "Когда рядом ангелы". Премьера состоится 27 апреля в ТГУ. После этого ребята начнут репетировать мюзикл "Коты-аристократы".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6