Самара и Тольятти готовы взаимодействовать в торгово-экономической и социально-культурной сферах

Глава Самары Дмитрий Азаров и мэр Тольятти Анатолий Пушков подписали соглашение о сотрудничестве. Документ призван усилить экономическое, научное и социально-культурное взаимодействие между городами. Развитию сотрудничества должно помочь и строительство скоростной железнодорожной магистрали, соединяющей Самару и Тольятти. Соглашение будет действовать до 31 декабря 2015 года.

Новый импульс развития
Важнейшая цель подписанного в мэрии Тольятти соглашения - установление и развитие связей крупнейших городов региона в торгово-экономической и культурной сферах. Кроме того, руководство обоих муниципалитетов обязуется работать над созданием условий, обеспечивающих увеличение взаимного товарооборота между предприятиями и организациями Самары и Тольятти. Также взаимодействие будет осуществляться в сферах науки, культуры, здравоохранения, охраны окружающей среды, туризма, спорта, выставочной деятельности и предпринимательства. При необходимости города смогут создавать консультативные советы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.
При подписании соглашения оба мэра выразили уверенность в том, что договор не будет носить формальный характер, а принесет ощутимые результаты. Глава Самары Дмитрий Азаров отметил, что подписями на бумаге будет официально скреплен давно свершившийся факт. «Сотрудничество между нашими городами родственное и соседское, - заявил он. - И в экономической сфере, и в образовании, и в культурной и социальной сферах оно существует много лет вне зависимости от того, что думает об этом власть. Оформление документов о сотрудничестве даст новый импульс в развитии наших взаимоотношений в самых разных сферах».
По мнению самарского мэра, от такого сотрудничества выиграют оба города. Один из пунктов соглашения касается увеличения товарооборота между городами. «В Самаре есть предприниматели, которые развивают бизнес на других территориях, так почему бы тольяттинскому бизнесу не занять более важную нишу в Самаре, а самарскому - в Тольятти? Тем самым мы сохраним инвестиции и налоговые поступления на нашей родной земле. И Самара, и Тольятти обладают рядом уникальных специализаций. Обмен и взаимодействие в этой сфере дадут толчок для нового развития», - уверен Дмитрий Азаров.
 
Использование возможностей
Как заявил Анатолий Пушков, соглашение позитивно повлияет на Тольятти благодаря использованию научного, экономического, культурного потенциала областного центра. В частности, мэр заявил о важности сотрудничества со СГАУ - одним из ведущих вузов страны, научно-исследовательским центром, в том числе в сфере нанотехнологий. «Если все эти разработки будут широко внедряться на наших промышленных предприятиях, это даст мощный эффект, - отметил Пушков. - Нам также нужно более тесно сотрудничать с Самарой в области культуры - с театрами, библиотеками. У нас город молодой, потенциал Самары гораздо выше. Самара всегда была для нас опорой, очень много проектов в Тольятти было реализовано именно с помощью самарских специалистов». Тольяттинский мэр также выразил надежду на возможное использование медицинского потенциала Самары.
По словам Анатолия Пушкова, Тольятти, со своей стороны, может предложить Самаре мощнейший промышленный и кадровый потенциал, который будет интересен для экономического сообщества столицы губернии. «Если мы сократим время для переезда из Самары в Тольятти, обмен рабочими силами будет особенно актуален», - сообщил Пушков.
 Дмитрий Азаров в связи с этим высказал уверенность в том, что в губернии появится скоростная железнодорожная магистраль, соединяющая Самару и Тольятти. «Над этим мы работаем, - отметил он. - Это крайне важно не только для наших городов, но и для всей губернии».
 Анатолий Пушков заявил, что соглашение между Самарой и Тольятти заключено своевременно, поскольку наступил особый этап в развитии Самарской области в рамках утвержденной президентом России программы модернизации страны. «В Тольятти и на территории губернии реализуется целый ряд инвестиционных проектов, в том числе комплексный инвестиционный план модернизации Тольятти, - сообщил он. - И здесь без взаимодействия с областным центром Тольятти просто не обойтись. Уверен, что соглашение не будет декларативным, а даст практические результаты».
 
Плюсы и минусы
Эксперты отмечают, что эффективность заключенного соглашения будет зависеть от качества исполнения его пунктов. «Такие соглашения заключались и раньше между разными городами и регионами страны, - считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. - В них нет ничего удивительного или необычного. Выгода здесь обоюдная. Каждый город получит свои дивиденды, которые будут заключаться в росте товарооборота, увеличении поступлений в городские бюджеты, создании новых рабочих мест, укреплении социально-экономических связей».
Генеральный директор ООО ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов полагает, что соглашение выступит действенным механизмом для стимулирования бизнеса к сотрудничеству. «Будут проводиться совместные выставки и семинары, на которых бизнесмены смогут в неофициальной обстановке пообщаться и установить какие-то договоренности. А власти смогут создать площадку по активизации бизнес-процесса», - отмечает он.

 Николай Ренц, главный врач «МУЗ Клиническая больница № 5» Тольятти: 
 - Связь медицины Самары и Тольятти очень тесная. Начиная с того, что большинство местных врачей – это выходцы из Самарского медуниверситета. Но существует проблема, общая для наших городов, но более актуальная для Тольятти - это очень сложная кадровая ситуация в поликлиниках: ведь 48% врачей – люди пенсионного возраста. Может быть, нам стоит объединиться и вместе инициировать областную программу по привлечению врачей на нашу территорию через материальные поощрения или обеспечение жильем.
 Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
- Заключение такого соглашения позволяет создать основу для сотрудничества между городами, установить ключевые параметры, которые надо будет выполнить, назначить ответственных, установить сроки, согласовать список товаров и прочее. То есть это соглашение можно назвать скорее планом действий, причем конкретных действий, которые будут выполнять в каждом из городов. Подписание соглашения позволит бизнесменам обоих городов увеличить обороты взаимной торговли в тех сферах, где они малы, или где такая торговля отсутствует вовсе.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4