Конструктор Михаил Калашников уличил КПРФ в незаконном использовании его имени и фотографий

Изобретатель стрелкового оружия Михаил Калашников обратился в прокуратуру Самарской области с заявлением о нарушении его прав при проведении предвыборной агитации кандидатом в депутаты от КПРФ Леонидом Калашниковым. Создатель АК-47 в своем заявлении указал на то, что его изображение представители КПРФ незаконно использовали в своих агитматериалах.

Надзорное ведомство уже начало проверку по обращению Михаила Калашникова о нарушении его прав. Дело в том, что незадолго до жалобы, которую легендарный изобретатель направил в прокуратуру, в Тольятти появились рекламные баннеры, на которых первый номер регионального списка коммунистов, советник лидера КПРФ Геннадия Зюганова и действующий депутат Госдумы Леонид Калашников сфотографирован вместе с одним из самых известных людей в мире - живой легендой отечественной оборонной промышленности. Как пояснил в своем заявлении в прокуратуру Михаил Калашников, он не давал представителям КПРФ своего согласия на использование имени и фотоматериалов в предвыборной агитации. Также он направил обращение в Центральную избирательную комиссию РФ (ЦИК РФ).
 В документе говорится: «Я не давал согласия ни Коммунистической партии Российской Федерации, ни ее кандидатам пользоваться моими изображениями и словами в агитационных целях. Я являюсь одним из учредителей политической партии «Единая Россия». Уже хотя бы по этой причине я не считаю себя вправе агитировать за другие политические партии».
 Из заявления следует, что имя легендарного оружейника, Героя России и дважды Героя Социалистического Труда Михаила Калашникова его однофамилец Леонид Калашников использовал незаконно. Они действительно встречались 12 октября и фотографировались на память, но ни о какой поддержке компартии речи не шло. Однако ЦИК РФ все же поступало заявление от имени известного конструктора, в котором он якобы дает согласие на использование собственного изображения. Сам Михаил Калашников предполагает, что его подпись была попросту подделана. «На заявлении стоит изображение моей подписи, скопированное с факсимиле. Я это заявление не подписывал», — пояснил главный конструктор ООО «КонцернИжмаш». В своем заявлении в ЦИК РФ он требует изъять из обращения все агитационные материалы кандидатов в депутаты от КПРФ с упоминанием его фамилии и изображением.
 Орлов упорхнул из КПРФ в знак протеста против коммерческих выборов
  Еще один скандал случился в компартии в понедельник. Секретарь Самарского обкома КПРФ Сергей Орлов заявил о выходе из партии. Свое решение уже бывший коммунист объясняет тем, что партия, уходя от своей главной идеи, начинает активно сотрудничать с местными олигархами. По мнению Орлова, кризис в реготделении КПРФ вступил в острую фазу около года назад, когда на выборах депутатов Самарской городской думы руководство самарских коммунистов активно продвигало кандидатуру дочери самарского бизнесмена Елены Нацкой. В нынешнюю избирательную кампанию, по мнению бывшего секретаря обкома, товарно-денежные отношения в партии уже стали нормой. Сергей Орлов пояснил, что в обмен на финансирование местной ячейки КПРФ коммунисты включили в свой список предпринимателя Сергея Ракитина. «Человека, который обанкротил заводы, промышленные предприятия - гордость Самарской и Куйбышевской области», - подчеркивает бывший коммунист.
 Напомним, две недели назад из партии вышли руководители горкома и обкома самарского комсомола. Партийную молодежь также не устраивала кандидатура Ракитина и механизмы, с помощью которых бизнесмен стал «проходным» кандидатом от КПРФ в губернскую думу.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4