Подписано соглашение о сотрудничестве между облправительством и «Сколково»

В Тольятти губернатор Владимир Артяков и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подписали соглашение о сотрудничестве. Оно было заключено в рамках V Межрегионального экономического форума «Самарская инициатива: кластерная политика – основа инновационного развития национальной экономики». Основная цель соглашения - коммерциализация региональных научно-технических разработок в сфере космоса, ресурсосбережения и телекоммуникаций, а также медицинских, информационных и энергоэффективных технологий.

Владимир Артяков и Виктор Вексельберг уверены, что подписанное соглашение придаст новый импульс инновационному развитию Самарской области Владимир Артяков и Виктор Вексельберг уверены, что подписанное соглашение придаст новый импульс инновационному развитию Самарской области
Фото:

Соглашение между областным правительством и фондом развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» было заключено на территории Тольяттинского государственного университета. Свои подписи под документом поставили губернатор Самарской области Владимир Артяков и президент фонда Виктор Вексельберг.
Глава региона подчеркнул, что этот важнейший документ подписывается именно в Тольятти  неслучайно. «Соглашение позволит объединить усилия двух сторон по реализации таких масштабных проектов, как создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа и технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», - заявил Владимир Артяков.
Основная цель подписанного соглашения заключается в коммерциализации региональных научно-технических разработок в сфере космоса, ресурсосбережения и телекоммуникаций, а также медицинских, информационных и энергоэффективных технологий.
Долгосрочное сотрудничество между сторонами предполагает создание новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений и промышленных предприятий Самарской области. «Сколково» будет обеспечивать губернию современными технологиями, продуктами и услугами, разработанными в иннограде.
Предполагается, что совместная деятельность принесет существенный экономический эффект в виде внедрения прикладных разработок в производство и позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции.
Владимир Артяков отметил, что в Самарской области производится 10% инновационной продукции России, а каждая седьмая новая технология создается именно в Приволжском федеральном округе. «Долгосрочное и взаимовыгодное партнерство с фондом «Сколково» открывает перед нашим регионом новые перспективы, - подчеркнул губернатор. - Это важный этап в развитии инновационной системы области как неотъемлемой части федеральной системы разработки и внедрения новых технологий. Это умножение наших возможностей по реализации совместных проектов, выход на качественно новый уровень разработки и внедрения инноваций».
Виктор Вексельберг отметил, что подписание соглашения так же важно для фонда, как и для Самарской области. «Мы понимаем, что фонд «Сколково» в масштабах России - небольшой проект, - заявил он.
- И он может развиваться и приносить плоды только благодаря интеграции с регионами. В Самарской области, если говорить о регионе как о своего рода инновационном лифте, есть хорошие этажи. Во-первых, это хорошая высшая школа. Тот же Тольяттинский государственный университет - один из ведущих вузов России. Уверен, что его выпускники станут носителями новых инновационных подходов. Во-вторых, сотрудничество фонда с Самарской областью позволит реализовать в регионе крупные проекты. Причем не только самарских или российских, но и западных компаний, которые стремятся локализовать свое производство в России».
 
Взаимовыгодное сотрудничество
Перспективы сотрудничества, заложенные в подписанном соглашении, уже оценили действующие и потенциальные резиденты проекта IT-парк «Жигулевская долина».
«IT-парк рассматривается нами как серьезный помощник, который будет указывать на наши ошибки, на перспективы развития, - заявил «ВК» научный руководитель лаборатории физики прочности материалов и интеллектуальных диагностических систем ТГУ Алексей Виноградов. - Поможет в налаживании контактов с потенциальными заказчиками. Если же говорить о подписанном соглашении, то мы надеемся поучаствовать и в проекте «Сколково». Мы надеемся, что сможем наладить отношения с фондом - либо прямые, либо опосредованные через «Жигулевскую долину». Лаборатория, которая занимается изучением структуры материалов, готовится стать резидентом «Жигулевской долины». Как пояснил Виноградов, практическая польза от исследований лаборатории в рамках проекта - возможность предсказывать катастрофы техногенного характера.
Директор компании-резидента IT-парка «Сов-ТехСвар» Павел Харитонов видит в участии в проекте «Жигулевская долина» возможность обмена опытом между компаниями. Кроме того, по мнению Харитонова, одна из главных причин, по которой его компания приняла решение участвовать в проекте, - предоставление площадей и исследовательского оборудования. Отметим, что в компании «СовТехСвар» был разработан уникальный сварочный аппарат, аналогов которому еще нет в мире.
 
Живое общение
Помимо подписания соглашения о сотрудничестве Владимир Артяков и Виктор Вексельберг встретились со студентами Тольяттинского госуниверситета. Задать свои вопросы губернатору и руководителю фонда «Сколково» собрались около 150 студентов старших курсов.
Вексельберг подробно рассказал студентам о работе фонда и задачах, которые стоят перед ним. «Нужно, чтобы идея была реализована как законченный проект в максимально короткий срок, - сообщил Вексельберг. - Фонд создан, чтобы поддерживать инициативы - структурно, финансово, организационно».
Владимир Артяков отметил, что с этим проектом связаны дальнейшие планы по модернизации региональной промышленности в целом и диверсификации экономики Тольятти в частности. «Уверен, что реализация соглашения придаст новый импульс инновационному развитию Самарской области», - подчеркнул губернатор.
Но вопросы студентов касались не только перспективы сотрудничества в рамках программы инновационного развития. В частности, молодых людей интересовали меры господдержки молодежи, темпы реализации программы «Молодой семье - доступное жилье», а также развитие скоростного сообщения между Тольятти и Самарой.
Глава региона сообщил студентам, что в этом году на программу «Молодой семье - доступное жилье» было выделено более 1 млрд рублей - на социальные выплаты, на приобретение или строительство жилья. Меры господдержки в 2011 году позволили обеспечить жильем более 2 тыс. молодых семей. «Всего же в рамках областной целевой программы мы планируем направить на решение жилищной проблемы молодых семей более 7,2 млрд рублей», - подчеркнул Владимир Артяков. Губернатор также особо отметил, что вся помощь будет оказываться молодым семьям адресно.
В ходе беседы была затронута тема предстоящего чемпионата мира по футболу 2018 года. Губернатор заверил участников встречи, что в рамках развития транспортной инфраструктуры будет построена скоростная магистраль, которая свяжет два крупнейших города области. Кроме того, будет улучшена доступность аэропорта «Куромоч» как от Самары, так и от Тольятти. По мнению Владимира Артякова, решение инфраструктурных проблем позволит ускорить развитие всего региона. В заключение губернатор заявил, что молодежной политике в будущем, как и прежде, будет уделяться особое внимание.

Алексей Виноградов считает, что участие в проекте «Жигулевская долина» поможет в налаживании контактов с заказчиками

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4