Областной Минфин распределил дотации муниципальным образованиям

В 2012 году городам и районам Самарской области из региональной казны будут выделены дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности в размере 2,052 млрд рублей, что на 117,6 млн рублей больше, чем в прошлом году. Больше всего денег достанется Сызрани и Волжскому району, меньше всего - Отрадному и Новокуйбышевску.

Самые большие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности получит Сызрань - городу выделят 155,9 млн рублей Самые большие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности получит Сызрань - городу выделят 155,9 млн рублей
Фото:

Единый расчет
 Размеры дотаций местным бюджетам на выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов Самарской области на 2012 год определены в проекте бюджета региона на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов, который был одобрен в первом чтении в минувший вторник депутатами Самарской губернской думы.
Общая сумма дотаций в следующем году составит 2,052 млрд рублей, что на 117,6 млн больше, чем в прошлом году. Кроме того, в целях дополнительной финансовой поддержки муниципальных образований Самарской области в 2012 году предусмотрены дотации из фонда сбалансированности (350,9 млн рублей) и фонда стимулирования (50 млн рублей).
Дотации, в отличие субсидий и субвенций, которые также предоставляются муниципалитетам из областного бюджета, носят нецелевой характер и могут использоваться администрациями по своему усмотрению.
«Распределение дотаций осуществляется на основе показателя расчетной бюджетной обеспеченности, который рассчитывается по налоговому потенциалу в соответствии с единой методикой всех муниципальных районов и городских округов», - отмечает министр управления финансами Самарской области Павел Иванов. В методике расчета распределения дотаций учитываются такие показатели как индекс затратности по дошкольному и школьному образованию для каждого муниципального образования, индекс затратности по здравоохранению, а также индекс затратности по транспорту, который рассчитывается исходя из отношения площади муниципального образования к площади среднестатистического муниципального образования. Учитываются также такие факторы как плотность населения и удаленность муниципалитета от областного центра.

 
Отрадный не жалуется
 Самый большой объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности получит Сызрань. Городу выделят 155,9 млн рублей. На втором и третьем местах среди городов региона находятся Чапаевск (126,7 млн рублей) и Тольятти (105 млн рублей). Тольятти также получит от области 50,9 млн рублей в качестве дотаций из федерального бюджета, направленных на поддержку мер сбалансированности бюджетов субъектов РФ.
Меньше всего получат Отрадный (1,3 млн рублей) и Новокуйбышевск (3 млн рублей). «Бюджетная обеспеченность Отрадного с учетом собственных доходов города не самая низкая, - комментирует заместитель главы администрации Отрадного по экономике и финансам Наталья Долгова. - Мы не участвуем в распределении дотаций, их считают по специальной методике, а мы узнаем по факту».
Отметим, что в рейтинге городов Самарской области за первое полугодие 2011 года, составленным областным министерством экономического развития, инвестиций и торговли, по уровню бюджетной обеспеченности за счет собственных доходов Тольятти и Сызрань находятся далеко не на последнем месте. Тольятти занимает третью строчку рейтинга с уровнем обеспеченности на душу населения в размере 4,25 тыс. рублей, а Сызрань находится на пятом после Отрадного месте с уровнем обеспеченности 2,6 тыс. рублей на душу населения.
Впрочем, в муниципалитетах не жалуются на распределение средств. «У нас нет претензий к минифину, только благодарность, - говорит заместитель главы администрации Похвистнево по экономике и финансами Валентина Досова. - Принцип распределения дотаций единый для всех, он учитывает в том числе налоговый потенциал, и если мы сами плохо работаем по сбору налогов, то это уже наши проблемы». Похвистнево в 2012 году получит дотации в размере 27,5 млн рублей.
«Нельзя сказать, что нам хватает дотаций, но денег много не бывает, - говорит мэр Жигулевска Александр Курылин. - То, что Сызрани дали больше денег, скорее всего, связано с тем, что сам город больше и количество населения там выше».

 
Фактор численности
 Самую большую сумму в виде дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из районов получит Волжский. Размер дотации району определен в сумме 129,5 млн рублей. На втором и третьем местах по величине дотаций находятся Красноярский (110 млн рублей) и Кинель-Черкасский (99,3 млн рублей) районы. Меньше всего получат Елховский (26,4 млн рублей), Камышлинский (26,6 млн рублей) и Исаклинский (28,3 млн рублей) районы.
Размер дотаций районам также не сильно соответствует их позициям в рейтинге минэкономразвития за первое полугодие 2011 года по уровню бюджетной обеспеченности с учетом собственных доходов. Волжский район находится на 4 месте по этому показателю, Красноярский район занимает 8 место, а Кинель-Черкасский - 14 место из 27 районов. Самая низкая бюджетная обеспеченность на душу населения с учетом собственных доходов районов, по рейтингу минэкономразвития, у Борского и Похвистневского районов, которым в 2012 году планируется выделить дотации на ее выравнивание в размере 57,5 и 80,4 млн рублей соответственно.
Как отмечает глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько, в расчете дотаций муниципальному образованию сыграл фактор численности. «Наш район очень большой и количество населения высокое, поэтому и получилась такая сумма», - заявил он.
По словам глав районов, дотации играют большое значение в зачастую небольшой доходной части районных бюджетов. «Средства позволяют нам выровнять наш бюджет и сбалансировать доходы и расходы», - говорит глава Нефтегорского района Владимир Корнев.
«У нас дефицит бюджета следующего года составит около 30 млн рублей, нам из областного бюджета дают дотации в размере 42,8 млн рублей, - отмечает глава Большеглушицкого района Александр Грибеник. - Это существенная поддержка, хотя району нужно намного больше. Мы сейчас плотно работаем с налоговыми органами с целью повысить налоговые поступления в бюджет района. Налоговый потенциал есть, и есть возможность грамотно наладить эту работу».

Павел ИВАНОВ, министр управления финансами Самарской области:
 - Отработанная на протяжении многих лет методика расчета дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов позволяет сократить разрыв между наиболее и менее обеспеченными муниципальными образованиями. Одновременно методика содержит в себе большое количество стимулирующих элементов, соответствующих Бюджетному кодексу. В частности, дотации из фонда стимулирования предоставляются муниципальным образованиям, имеющим наилучшие достижения качества управления муниципальными финансами.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4