На магистрали Самары вышли специальные автопоезда

Снежный циклон, обрушившийся на область, не стал для коммунальщиков неожиданностью. Метели застали врасплох прежде всего автомобилистов, традиционно не успевших сменить летние шины на зимние и организовавших повсеместные пробки.

Снегоуборочная техника вышла на самарские дороги вовремя, и транспортного коллапса удалось избежать Снегоуборочная техника вышла на самарские дороги вовремя, и транспортного коллапса удалось избежать
Фото:

 

Несмотря на сильный снегопад, который продолжался на протяжении всей ночи с 8 на 9 ноября, ни на одной дороге области не было ограничено движение. Об этом сообщил министр транспорта и автомобильных дорог губернии Николай Синельников. По его словам, в эту ночь дороги губернии чистили 208 единиц техники подрядной организации министерства - ГКП СО «АСАДО». Из них 22 единицы работали в Самаре.
 За сутки на противогололедную обработку дорог было израсходовано 730 тонн песчано-соляной смеси и 50 тонн чистой технической соли. ДТП, которые вызваны плохим состоянием дорожного полотна, зафиксировано не было. «Первый снегопад всегда почему-то вызывает панику как у профильных служб, так и у жителей региона, - рассказал Николай Синельников. - Но я считаю, что в этом году ситуация с расчисткой дорог от снега значительно улучшилась. В частности, в Самаре и Тольятти. На протяжении всего дня мы поддерживали связь с сотрудниками федерального управления автомобильных дорог «Большая Волга», ГИБДД, муниципальными дорожными службами, для того чтобы координировать действия».
 ГКП СО «АСАДО» работает в 27 районах нашего региона, а также в областном центре. Всего на балансе предприятия находится 611 единиц техники. 60 из них работают в Самаре. В настоящее время все машины полностью готовы к зимнему периоду. «К тому же во всех муниципальных образованиях должна быть своя снегоуборочная техника, - поясняет Николай Синельников. - Если же ее нет, то местные власти заключают договор на обслуживание дорог с профильными компаниями. Так что снег чистился во всех, в том числе небольших, населенных пунктах нашего региона».
 Дороги и тротуары Самары в это же время очищали 135 единиц снегоуборочной техники, в том числе комплексные дорожные машины, погрузчики, «щетки». Больше десяти машин задействовано на расчистке парков и скверов.
 Возможность продемонстрировать в деле всю мощь снегоуборщиков предоставилась предприятиям МП «Благоустройство», МП «Спецремстройзеленхоз» и Самарской коммунальной компании. Дорожники работали круглые сутки, чтобы для жителей города 15-18 мм осадков, выпавших, по данным синоптиков, за последние сутки, не стали проблемой. Как рассказал директор МП «Благоустройство» Владимир Василенко, если в ночь с 8 на 9 ноября на улицах города трудилось 96 единиц спецтехники, то в ночь с 9 на 10 ноября на борьбу со снегопадом было направлено уже более 110 машин.
На улицах Авроры и Солнечной стартовали специальные автопоезда, прошедшие колонной по магистралям, расчищая путь автомобилистам. «Показательно то, что не было отменено ни одного маршрута общественного транспорта. Снегоуборщики справляются со своей задачей, поэтому не приходится говорить о том, что метели парализовали город», - подчеркнул Василенко. Коммунальщики «укрепили оборону» от снега мощными грейдерами и погрузчиками, а также подстраховали пешеходов и автовладельцев, разбросав в городе 1300 тонн песко-соляной смеси и 120 тонн нового реагента «Бионорд».
 Впрочем, Василенко отметил, что уборка улиц осложняется несанкционированными парковками автотранспорта и пробками.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4