В тольяттинском отделении «Справедливой России» разгорается очередной скандал

Фракция эсеров в Тольяттинской городской думе может прекратить свое существование. Произойдет это в том случае, если ее покинет Артур Чубаркин. Он примет решение о выходе в течение ближайших полутора месяцев. Этот шаг станет завершением майского скандала в местном отделении «СР», когда областное руководство партии вывело из состава совета отделения всех, кто находился в оппозиции к руководителю тольяттинского отделения партии Михаилу Маряхину.

Лидеру самарских «справороссов» Александру Колычеву не удалось консолидировать сторонников партии Лидеру самарских «справороссов» Александру Колычеву не удалось консолидировать сторонников партии
Фото:

Эхо скандала
 Внутрипартийный конфликт в местном отделении «Справедливой России» в Тольятти разразился в конце весны. На внеочередной отчетно-выборной конференции 26 мая кардинально обновился совет отделения. Из его состава были выведены члены партии, оппозиционно настроенные к председателю местного совета, руководителю фракции «СР» в Тольяттинской городской думе Михаилу Маряхину. «Фронда» даже письменно обратилась к бывшему лидеру справороссов Сергею Миронову. В своем обращении они попросили разобраться с ситуацией в тольяттинском отделении партии. В частности, в письме говорилось о фактах внутрипартийной коррупции и оспаривалось решение конференции. Также тольяттинских эсеров, в отличие от руководства реготделения, не устраивала фигура руководителя местного отделения партии. Еще в феврале 12 из 14 членов совета высказались за смещение Маряхина с этого поста.
 Продолжение конфликта оказалось неожиданным. Экс-член местного совета Сергей Бабков принял решение вступить в «Общероссийский народный фронт», созданный под эгидой «Единой России». «Решение о вступлении в ОНФ я принимал лично, - заявил Бабков. - Со мной в ОНФ также вступила часть бывшего актива «СР». Дело в том, что я возглавляю общественную организацию «Международная гражданская инициатива «За мир на планете Земля». Многие из тольяттинских справороссов состояли в этой организации». Он также сообщил, что планирует принять участие в праймериз ОНФ кандидатов в депутаты Самарской губдумы. «Это не какая-то обида на бывших однопартийцев или месть, - прокомментировал Бабков. - Просто сейчас «СР» - это не партия социал-демократического направления. Я в первую очередь общественник, и мне хочется реализовать себя. Поэтому и решил идти таким путем».
 По мнению политолога Андрея Перлы, уход Бабкова и части бывшего актива «СР» в ОНФ может повлиять на итоги выборов. «По моим ощущениям, весной они смогли бы набрать 7%, но сейчас это маловероятно», - полагает эксперт.
 
 Неустойчивая фракция
 Логическим завершением тлеющего с февраля внутрипартийного конфликта в тольяттинском отделении «СР» может стать выход из партии и, как следствие, из фракции в гордуме Артура Чубаркина.
 «У меня есть мысли о выходе из партии, - заявил Чубаркин. - Дело в том, что областное руководство партии разогнало актив отделения. Из тех людей, с которыми мы начинали работать в «СР» с момента ее создания, остался я один. Партия ведет неадекватную кадровую политику. Сейчас многие в Тольятти покидают ряды эсеров». Депутат также сообщил, что решение о том, покинуть ему партию или нет, он примет до сентября. «Меня сдерживает то, что я избирался по партийному списку, и за мной стоят люди», - пояснил Чубаркин.
 В руководстве местного отделения ничего не слышали о желании Чубаркина. «О решении о выходе из состава фракции и выходе из партии он не заявлял, - отметил Михаил Маряхин. - В среду было заседание местного политсовета, эти вопросы даже не поднимались».
 Пикантности ситуации добавляет тот факт, что выход в прошлом лидера партсписка из фракции может дестабилизировать ее работу. В настоящее время во фракции эсеров в гордуме числятся три человека - Михаил Маряхин, Артур Чубаркин и беспартийный Борислав Гринблат. По словам Сергея Бабкова, в случае выхода Чубаркина из состава фракции она перестанет быть легитимной, так как потеряет единственного депутата, избранного по спискам.
 Впрочем, в аппарате реготделения партии пояснили, что при выходе Чубаркина из партии его место займет второй кандидат в списке, и это никак не отразится на работе фракции. Если же Чубаркин покинет лишь фракцию, то региональное отделение само поставит вопрос о его исключении из партии.
 
 Артур Чубаркин,  депутат Тольяттинской городской думы:
 - В моих глазах партия «Справедливая Россия» себя дискредитировала. В партию шли люди, которые повелись на слово «справедливость». Но справедливостью здесь и не пахнет. В итоге партию в области возглавили «зубастые лидеры», которые отстаивают собственные интересы. Я не вижу ничего, что может изменить ситуацию в партии.
 
 Андрей Перла,  политолог:
 -  Процессы, происходящие тольяттинском отделении «Справедливой России», говорят об ослаблении реготделения. Переход Сергея Бабкова в «Народный фронт» - не единичный случай. Подобные процессы происходят и в других регионах. Желание Артура Чубаркина также вписывается в общую тенденцию. Люди понимают, что теряют возможность играть на политическом поле. Поэтому и стараются перейти туда, где эта возможность есть.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31