В областном правительстве обсудили развитие моногородов

В четверг, 14 июля, под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось первое заседание координационного совета по развитию моногородов области. В совещании приняли участие главы моногородов, руководители исполнительной власти региона, градообразующих предприятий, представители общественности и науки.

Главной темой обсуждения стала реализация комплексных инвестиционных планов развития моногородов. Всего таких населенных пунктов в регионе четыре: Тольятти, Октябрьск, Похвистнево и Чапаевск. На сегодня по всем монотерриториям области уже разработаны и утверждены комплексные инвестиционные планы развития. Они направлены на диверсификацию экономики, повышение инвестиционной привлекательности и обеспечение эффективной занятости населения.

Наиболее успешный пример комплексного инвестиционного плана развития показывает Тольятти. Принята программа модернизации этого города до 2020 г. Открывая заседание, глава региона отметил, что положительную роль сыграла государственная поддержка, оказанная ОАО "АвтоВАЗ". Благодаря комплексу предпринятых мер удалось стабилизировать обстановку, уменьшить процент безработицы. За январь-апрель 2011 г. промышленное производство в городе выросло почти на 42%.

Владимир Артяков подчеркнул, что пока недостаточная работа ведется по развитию других моногородов региона. "Мы должны детально обсудить Комплексные инвестиционные планы этих городских округов и выявить проблемные места в их реализации, определить наиболее перспективные и быстрые пути развития монопрофильных территорий. При этом главным инструментом поддержки моногородов должны стать частные и государственные инвестиции", - подчеркнул глава региона.

В ходе заседания с докладами выступали министр экономического развития, инвестиций и торговли области Габибулла Хасаев, главы городских округов: Владимир Филипенко (Похвистнево), Сергей Родионов (Октябрьск), Дмитрий Блынский (Чапаевск). В ходе совещания Габибулла Хасаев призвал их к работе по привлечению инвесторов и реализации комплексных инвестиционных планов.

 

При правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, возглавляемой первым заместителем председателя правительства РФ Игорем Шуваловым, создана рабочая группа по модернизации моногородов. На получение господдержки могут претендовать и моногорода Самарской области. Для этого необходимо отобрать качественные инвестпроекты, которые могут в положительную сторону изменить ситуацию. Этой работой будет заниматься координационный совет по развитию моногородов.

 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31