Тольяттинские депутаты хотят пресечь распространение наркотической "жвачки"

На ближайшем заседании Тольяттинской думы планируется рассмотреть вопрос об обращении депутатов в правительство РФ по поводу пресечения распространения некурительного табачного изделия "насвай". Эту тему предварительно обсудили на очередном заседании рабочей группы, возглавляемой Валерием Рудушем, в задачи которой входит подготовка мероприятий по профилактике наркомании и противодействию распространения наркотических, психотропных средств и их аналогов.

Дело в том, что в Тольятти, как и во всей губернии, из-за доступности и дешевизны вышеуказанного очень опасного для здоровья суррогата дети и подростки активно увлекаются им. Как отметила замглавврача ГУЗ СО "Тольяттинский наркологический диспансер" Наталья Голубева, "насвай" - это не просто табак самого низкого качества, это табачная смесь, содержащая гашеную известь, позволяющую быстро всосаться в кровь огромной дозе никотина через слизистую оболочку рта, а также приправы, верблюжьи и птичьи экскременты. Употребление "насвая" ведет к развитию инфекционных и онкологических заболеваний, снижению детородной функции, разрушению зубов, к ухудшению памяти и слабоумию".

Как отметил депутат Артур Чубаркин, употребление жевательного табака формирует не только никотиновую зависимость, но и является предпосылкой для употребления наркотиков. Депутаты подготовили обращение в адрес правительства России с тем, чтобы жевательные и сосательные табаки были исключены из перечня изделий, обозначенных в федеральном законе №268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию".

Они это также аргументируют тем, что нормами техрегламента не допускается использование в качестве ингредиентов для вышеуказанных средств никаких других веществ, кроме разрешенных для использования в пищевых продуктах. Валерий Рудуш также напомнил присутствующим на заседании представителям контролирующих органов о том, что ФЗ требует реализации табачной продукции только в заводской упаковке.

Поэтому пресекать торговлю и наказывать протоколами и штрафами продавцов смесью "насвай", изготавливаемой кустарным способом, можно, не дожидаясь изменений в техрегламенте.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3