В Тольятти вынесен приговор убийце 7-летней гимнастки Насти Гуляевой

23-летний Владимир Чамеев за зверскую расправу над второклассницей проведет за решеткой почти четверть века. Несмотря на полное раскаяние Чамеева в суде, семья убитой девочки не простила изверга.

"Он рос на наших глазах"
7-летняя воспитанница секции художественной гимнастики тольяттинского дворца детского и юношеского творчества Настя Гуляева считалась в Тольятти одной из самых перспективных спортсменок своего возраста. У нее было 18 медалей, полученных на соревнованиях различного уровня. Девочка жила с мамой Мариной, 2-летним братом Димой и бабушкой Ниной Катеркиной.
Днем 28 августа прошлого года, когда Настя была одна дома, в квартире произошел пожар. При тушении огнеборцы нашли обуглившийся труп девочки. Проверка установила, что преступник надругался над ней, задушил, а потом поджег квартиру.
Правоохранители тогда предположили, что жертва хороша знала убийцу и безбоязненно пустила в квартиру. Сыщики опросили жильцов подъезда, где произошло ЧП, и под подозрение попал сосед Гуляевых - 23-летний Владимир Чамеев, проживавший этажом выше.
По словам бабушки Насти, Нины Катеркиной, Чамеев был вхож в их дом.
- Они росли вместе с моим сыном Михаилом, который раньше жил с нами - рассказала Нина Васильевна «Репортеру». - Вместе ходили в детский сад, учились в одном классе. Даже делали у нас уроки.
Задержали Чамеева 4 сентября. Он сообщил, что утром 28 августа выпил литр портвейна. Не хватило. Тогда он пошел занять денег у Марины Гуляевой. Но дома была только ее дочь Настя. В голове у молодого человека что-то перемкнуло, и он решил изнасиловать девочку...

«В ту квартиру мы не вернемся»
При обыске в квартире Чамеева нашли шлепанцы, в которых он заходил к Гуляевым. На них остались следы крови. Было установлено, что это кровь Насти.
Владимир признался в содеянном, но оговорился, что убил малышку нечаянно: не было, дескать, такого умысла.   
Судебно-психиатрическая экспертиза признала Чамеева вменяемым. Эксперты подчеркнули, что ему присущи такие психологические особенности, как импульсивность, вспыльчивость, агрессивность, обидчивость, жестокость, эмоциональная холодность.
Следствие по делу было закончено весной этого года. Приговор был  вынесен Самарским областным судом 10 мая.
Владимиру Чамееву дали 22 года колонии строгого режима и 1,5 года ограничения свободы по окончании срока. Также суд частично удовлетворил иски родственников погибшей, обязав убийцу выплатить 32 тысячи рублей за погребение ребенка, 196 тысяч в качестве возмещения материального вреда, 500 тысяч матери погибшей девочки и 100 тысяч бабушке.
Приговор Чамеев выслушал молча, на его лице не дрогнул ни один мускул.
- Несмотря на назначенный срок, я все равно никогда ему не прощу, - сказала после вынесения вердикта суда бабушка Насти.
Кстати, по ее словам, сейчас их семья сразу после трагедии переселилась к знакомым, у которых обитает до сих пор. Вопрос с их дальнейшим местом проживания пока не решен. В старую квартиру, по понятной причине, они возвращаться не хотят.

Последние комментарии

Петр Лихоманов 04 сентября 2018 11:24 Несправедливо наказанный за отказ от освидетельствования водитель из Тольятти добился оправдания в Верховном Суде

85 тысяч рублей за трехлетние неприятности? Наше государство как и прежде считает нас ничтожествами. Оно существует ради самого себя в первую и единственную очередь. Население для него обуза и помеха.

Михаил Грушевский 24 августа 2018 06:31 В Тольятти водитель ударил ножом девушку, задевшую своей машиной его автомобиль

Кто-то явно чего-то не договаривает. Думаю одна что-то сказала, другой завёлся поняв, что денег не будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5