13 мая в тяжелейшем противостоянии гандболистки «Лады» переиграли «Ростов-Дон»

Домашняя победа в первом полуфинальном матче серии плей-офф до двух побед означает для тольяттинских гандболисток только то, что они сделали всего треть дела. Ведь столь необходимую победу в гостях добыть будет вдвойне тяжелее.

Разными путями к цели
 Разными выдались четвертьфиналы у «Лады» и «Ростова»: тольяттинки без напряга прошли упертый «Луч», а ростовчанки намучились с краснодарской «Кубанью», не без труда взяв верх в трех матчах. Будь преимущество своего поля не у «Ростов-Дона», а у Краснодара наверняка бы исход в серии был иным. Но есть и другая версия тяжелой победы «Ростов-Дона» над «Кубанью»: тренеры дончанок выводили на пик формы свою команду именно к «Ладе».
  Тут уж не до экономии
 За два дня до матча тренерский штаб волжанок впервые в сезоне посадил команду на краткосрочные тренировочные сборы на базу отдыха «Фортуна». Дабы гандболисток не одолевали бытовые и личные проблемы, чтобы ничто не отвлекало их мыслей от предстоящей игры. Гости из Ростова также предельно серьезно отнеслись к поездке в Тольятти. Честно сказать, и не припомню, чтобы ростовская команда хоть раз приезжала на матч в Автоград, будь то календарная игра или плей-офф, самолетом - только автобусом. Однако нынче экономить на берегах Дона не стали, прибыв «бортом».
  Силы равны
 В нынешнем сезоне команды провели между собой четыре встречи, по итогам которых сложился абсолютный паритет: две победы «Лады» на своей площадке - 28:25 и 19:17, и два проигрыша на выезде - 21:24 и 23:25. Это еще раз подчеркнуло примерное равенство сил. Осталось выяснить: кто сильнее здесь и сейчас. С первых минут команды постарались включить максимально высокие скорости. Но силы равны - 2:2. А вот потом «Ростов-Дон» сплел жесткие оборонительные путы для игроков «Лады». Система защиты у ростовчанок налажена что надо. Однако забивать самим у них тоже поначалу ладилось не очень. Да и Мария Сидорова в воротах — сама надежность. Два отраженных пенальти из четырех в матче такого уровня и накала — отличный результат. В противоположных воротах Инна Суслина не сказать чтобы творила чудеса. Мяч до нее нечасто долетал. Хотя на кураже «Лада» и довела счет до - 5:2, но потом ростовская система защиты стала работать как часы - за полтайма волжанки сумели забить всего один мяч. Да и арбитры оказались к хозяйкам весьма строги: ни одного пенальти в ворота соперниц против четырех в свои за тайм. Хотя поводы дать и в другие имели место быть. Но в целом было понятно: атака «Лады» ничего не может поделать с обороной «Ростов-Дона».
  Вымучили победу
 После перерыва тольяттинки внесли коррективы в первую очередь в оборонительные действия. В первой половине дончанкам тоже было непросто на половине поля «Лады», а стало еще сложнее. К тому же система игры «Ростов-Дона» идет от очень строгой защиты - это весьма энергозатратно. На эффективные, взрывные действия в атаке не остается сил. К тому же наставник дончанок Сергей Белицкий не особенно часто меняет игроков. Впрочем, его визави Александр Овсянников также делал замены лишь вынужденно.
 Вот такая игра тяни-толкай при, повторюсь, при весьма строгом для хозяек арбитраже продолжалась до самой финальной сирены. Очень медленно, по капле, но тольяттинки стали преодолевать сопротивление соперниц. За 9.30 до сирены Ирина Близнова наконец-то сравняла счет, а вскоре тольяттинки вышли вперед. И больше уж не отдали преимущество. В концовке ростовчанки стали допускать ошибки непростительные для игры такого уровня. И были наказыны. Итоговый счет 19:17 в пользу «Лады».
 Ответный матч - в Ростове-на-Дону 17 мая. Если потребуется, третий матч - там же, 18 мая.
 
 Прямая речь
 Александр Овсянников, главный тренер «Лады»:
 - Очень нервничал в концовке, поскольку шла игра как на качелях. Но девчонки молодцы, что выдержали столь высокий накал. Стараюсь обходить стороной судейство, но сегодня оно было, мягко скажем, некачественным. В гостях будет еще сложнее. Но у нас все-таки уже есть одна победа.
 
 Екатерина Давыденко, игрок «Лады»:
 - Выиграли, считаю, за счет характера. Трудная игра, как мы и ждали. В концовке у нас больше сил осталось. Хотя лично у меня их сейчас почти нет.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5