В Тольятти создадут рабочую группу для контроля за сельскохозяйственными землями

Были обнаружены шесть сельхозучастков в Автозаводском районе и три в Центральном, которые используются в коммерческих целях Были обнаружены шесть сельхозучастков в Автозаводском районе и три в Центральном, которые используются в коммерческих целях
Фото:

Тольяттинские депутаты проголосовали за создание рабочей группы, которая будет контролировать использование земель сельскохозяйственного назначения. В нее войдут представители мэрии, прокуратуры, УВД, налоговой инспекции, Госинспекции строительного надзора по Самарской области, управления Росреестра региона. Планируется также привлечь общественность, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Такое решение принято на заседании комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Тольяттинской думы, где городская администрация представила информацию по результатам проверок земельных участков.

В первый рейд были обнаружены шесть сельхозучастков в Автозаводском районе и три - в Центральном, которые используются в коммерческих целях. Однако с официальной проверкой нагрянуть туда нельзя. Федеральный закон внеплановые инспекции разрешает проводить лишь с санкции прокуратуры, которая по информации, озвученной на комиссии, пока не отреагировала на сигнал инспекции.

"Подготовлен еще один список сомнительных сельскохозяйственников. Также поступила информация по 50 участкам от налоговой, которая просит инициировать проверки", - заявил начальник инспекции муниципального земельного контроля мэрии Тольятти Сергей Чижов.

Организациям выгодно придавать землям статус сельхозназначения, так как налог с них взимается чисто символический. Если же правообладатель использует их под автостоянку или торговый центр, то его отчисления в бюджет не соответствуют доходам от бизнеса.

"Если бы все объекты были зарегистрированы как положено, то в прошлом году местный бюджет пополнился бы на 25 млн руб. Кстати, только штрафы, оплаченные двумя нарушителями в городскую казну, составили 80 тыс. руб. В черте города имеется 3 тыс. га земли сельхозназначения, а нарушителей, как показала практика, предостаточно. Наша работа была бы эффективнее, если бы координировалась с федеральными структурами под эгидой думы", - сказал Чижов.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5