От "бронзы" к "золоту"

В спидвее сейчас межсезонье: у мастеров езды на гаревой дорожке подготовка к сезону вступила в решающую стадию, а мастера ледового спидвея подводят итоги. Для гонщиков «Мега-Лады» прошедший сезон оказался в целом удачным, хотя доля горечи после заключительного этапа личного чемпионата мира осталась: лучший из «мегаладовцев» Даниил Иванов занял только третье место.

«Мега-Лада» второй год подряд выиграла командный чемпионат страны «Мега-Лада» второй год подряд выиграла командный чемпионат страны
Фото:

Этапы роста
 Ледовая «Мега-Лада» выступает в чемпионатах страны четыре года. Первый ушел на становление команды и ее выход из первой лиги в высшую. Следующие три сезона тольяттинские гонщики провели в компании сильнейших. И «Мега-Лада» второй год подряд выиграла командный чемпионат страны, который в отличие от предыдущего сезона прошел по полной программе (год назад из-за оттепели не успели провести заключительный этап; на промежуточном финише лидировала «Мега-Лада», этот результат и признали окончательным). Тогда было немало разговоров - мол, тольяттинская команда выиграла во многом случайно, благодаря погоде, связям и т.п. Новая победа волжан доказала обратное. А обладатель золотых медалей определился лишь в заключительном заезде последней гонки.
 В личном первенстве страны для многих неожиданную, но вполне заслуженную победу одержал младший из братьев Хомицевичей - Дмитрий. И заодно свергнул с верхней ступени пьедестала семикратного чемпиона мира в личном зачете Николая Красникова. Тольяттинец Даниил Иванов завоевал бронзу.
 По итогам личного чемпионата России была сформирована сборная страны, в состав которой вошли все три призера национального первенства. Россияне (Красников, Дмитрий Хомицевич, Даниил Иванов) выиграли и чемпионат мира в командном зачете, который в этом году прошел в Берлине. Словом, «Мега-Лада» в минувшем сезоне стала базовым клубом сборной.
 Спады были у всех
 Надо сказать, что в этом году силы соперников в ледовом спидвее подравнялись. Это относится больше к российским спортсменам, которые в личном чемпионате мира опередили представителей других стран. Однако ровно, без спадов, не выступил никто. Сезон в зимнем спидвее короткий (четыре месяца), но весьма насыщенный. Гонки проходят, как правило, в субботу и воскресенье, а между ними гонщики разъезжают по стране и миру к местам проведения соревнований. Прожить в таком режиме и держать постоянно хорошую физическую форму очень непросто. Тем более что требуется постоянный и кропотливый уход за мотоциклами.
 Никто из российских спортсменов, включая лидеров, не избежал спадов. В финале личного чемпионата России сумел «выстрелить» Дмитрий Хомицевич. Легендарный Николай Красников мощно провел два первых и два заключительных этапа личного чемпионата мира, завоевав в очередной раз титул сильнейшего на планете. Тольяттинец Даниил Иванов, имея неплохие виды на золото личного чемпионата мира, взял только бронзу после двух подряд серебряных медалей, неудачно выступив на этапе в немецком Инцеле.
 Правда, на следующий сезон взять мировое золото кому-то из «мегаладовцев» будет проще. Николай Красников, выиграв седьмой титул кряду, объявил о завершении карьеры профессионала. Отныне он намерен выступать только за клуб «Башкортостан» и сосредоточиться в большей степени на тренерской работе.
 Без аншлага
 Популярность зимнего спидвея ниже, чем у его летнего собрата. Лед в Европе в дефиците. К тому же погода не всегда располагает к посещению соревнований. Гонка длится не менее трех часов, с большими паузами для подготовки дорожек, и высидеть такое время на стадионе в сильный мороз под силу далеко не каждому. Особенно с учетом того, что на аренах сейчас запрещено употребление алкоголя. Крытых катков для этого вида спорта нет. А в России нет даже искусственного льда для гонок, где бы можно было проводить соревнования в оттепель.
 Вот и тольяттинский СТК имени Анатолия Степанова не сумел собрать аншлагов в этом году, хотя на нем прошло шесть интереснейших гонок. Клуб «Мега-Лада» постарался сделать все от него зависящее. В воскресные дни гонки проводились днем, билеты стоили 90-100 руб, на стадионе широко развернута тоговля горячими напитками и шашлыками. Да и обстановка здесь весьма демократичная. Тольяттинские спортсмены во всех соревнованиях со своим участием были главными претендентами на победу.
 Но 15-тысячная арена в четырех гонках из шести оказывалась полупустой. Лишь в первых двух, в которых разыгрывался титул чемпиона Европы, стадион заполнялся процентов на 70-80. Но вот парадокс: ни одного тольяттинского спортсмена на ЧЕ не было. Не потому, что проигнорировали, просто все «мегаладовцы» пробились в турнир рангом выше - чемпионат мира. А на этапы чемпионата мира людей собиралось почему-то гораздо меньше.
 Алексей Степанов, вице-президент «Мега-Лады»:
 - В целом я доволен сезоном. К ребятам нет никаких претензий, выложились все полностью и выступили достойно. В России выиграли все, что можно было. «Мега-Лада» в этом году стала базовым клубом сборной России. В личном чемпионате мира не хватило то ли сил, то ли удачи, но невозможно выиграть все и сразу. Растем постепенно. На этапы чемпионата мира пробились все пять гонщиков нашей команды, включая дебютанта Сережу Карачинцева. С одной стороны, это хорошо. С другой, на финале чемпионата Европы, который проходил в Тольятти, не было ни одного представителя нашего клуба, что плохо. К сожалению, мало народу приходило на стадион, хотя мы со своей стороны сделали все, чтобы посещаемость арены была высокой. В следующем году на СТК имени Анатолия Степанова примет финал командного чемпионата мира по ледовому спидвею. И новый сезон должен стать не менее интересным.
 Даниил Иванов, гонщик «Мега-Лады»:
 - Горечь от сезона осталась. Для меня как никогда была близка золотая медаль личного чемпионата мира, но выиграть получилось только «бронзу». С другой стороны, удалось завоевать две золотые медали в командных гонках чемпионатов страны и мира. Поэтому в целом есть удовлетворение от сезона. Какую оценку себе бы поставил? Скажу так: выступил средне. Хотел и должен был показать лучший результат. Но жизнь надо принимать такой, как она есть. Только от меня зависит, сумею ли подняться выше в следующем сезоне.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1