Запрет на посещение тольяттинских лесов могут установить уже в мае

Тольяттинские леса могут закрыть для посещения или ограничить его уже в мае. Проект постановления мэра о введении особого противопожарного режима подготовлен и проходит согласование. Об этом корреспонденту Волга-Ньюс рассказал и.о. руководителя департамента общественной безопасности мэрии Тольятти Сергей Граков.

"Подобные документы готовятся ежегодно, - сообщил он. - Но с учетом опыта прошлого года, на этот раз мэрия позаботилась об этом значительно раньше. С начала мая постановление планируется ввести в действие". Документ будет носить ограничение на посещение лесов вплоть до запрета в зависимости от ситуации, которая будет складываться на тот или иной момент. Высокий температурный режим и низкая влажность почвы принимаются в качестве критериев для запрета.

До сегодняшнего дня официальный статус лесов Тольятти пока еще не утвержден. "В связи с этим было проведено несколько совещаний с участием генеральной противопожарной службы, главного управления МЧС и государственного учреждения "Самаралес", департаментов безопасности и городского хозяйства. На этих совместных заседаниях подготовлен план противопожарного обустройства лесов в части создания противопожарных станций, подъездных путей для машин, резервуаров для хранения воды, систем видеоконтроля и патрулирования", - заявил Граков.

По его словам,  в прошлом году в Тольятти применялось исключительно "живое" видеонаблюдение леса. В городе действовало 4 круглосуточных наблюдательных поста, расположенных на крышах высотных домов, с которых обеспечивался достаточный обзор леса. Оттуда дежурные в бинокль осматривали лесные окрестности и, в случае тревоги, сообщали об этом пожарным.

В этом году подобные посты решено сохранить. Но к ним добавятся автоматические видеокамеры, которые разместят на вышках одного из операторов сотовой связи и еще на четырех дополнительных конструкциях, которые построит "Самаралес". На экраны мониторов в пункт к дежурным будет подаваться не только картинка, но и в случае опасности тревожный сигнал.

 



 

Последние комментарии

Ксения Туркина 08 июля 2025 07:57 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте!Сегодня 08.07.2025 примерно в 10 утра моя мама ехала с внуком на автобусе номер 202. Мало того, что она показала удостоверение, где написано что её муж находится на СВО и проезд должен быть бесплатный.Водитель не поверил, что внуку нет 7 лет.Ему показали свидетельство о рождении где четко прописано сколько лет ребенку!!!!!На что он в неприятной форме выразился «А может вы подделали документ!».С каким пор предоставление документа не является основанием провозить ребенка до 7 лет бесплатно? С каких пор бабушек в возрасте 65 лет допрашивают с ног до головы?!Я пыталась дозвониться до горячей линии, у вас сбрасывают трубки либо не отвечают вовсе!Я прошу, чтобы была проведена беседа с этим водителем!!!И прошу вас, ответить мне была ли проведена беседа с водителем, почту я указала.Пока люди будут к друг другу так относится, ничего из этого не выйдет.

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1