В Тольятти трудоустраивают сотрудников дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ»

В Тольятти полным ходом идет реализация программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году. Работники дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» проходят переобучение, устраиваются на работу в местные предприятия, рассматривают варианты переезда и даже восстанавливают лес.

Восстановление леса – один из шансов трудоустроиться для уволенных сотрудников «дочек» «АвтоВАЗа» Восстановление леса – один из шансов трудоустроиться для уволенных сотрудников «дочек» «АвтоВАЗа»
Фото:

Самозанятость - одно из перспективных направлений программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году. Работникам дочерних обществ ОАО «АвтоВАЗ» на организацию собственного дела выделяется по 100 тыс. рублей.
Одним из удачных примеров открытия своего бизнеса является дело индивидуального предпринимателя Олега Новикова, который не только занимается восстановлением тольяттинского леса, сильно выгоревшего в прошлом году, но и помогает в трудоустройстве других сотрудников «дочек» автозавода. Он уже принял на работу 10 бывших работников дочерних обществ.
Олег Новиков рассказывает, что в этом году его персонал очищает территорию леса от мусора, старых деревьев, готовит почву для саженцев. «Нам была оказана материальная помощь со стороны центра занятости Тольятти, - говорит предприниматель. - На эти деньги были созданы рабочие места, работников обеспечили необходимым инвентарем. Кроме того, центр занятости помогает и консультационной поддержкой, благодаря этому удалось повысить уровень знаний по налогообложению, бухгалтерскому учету».
Впрочем, самозанятость - не единственная возможность трудоустройства для работников дочерних обществ «АвтоВАЗ-перспектива» и «Реформинг-центр». Начальник отдела кадров «АвтоВАЗ-перспектива» Вячеслав Крупнов говорит, что для сотрудников «дочек» предусмотрена возможность опережающего обучения с последующими стажировками на предприятиях, чтобы они могли ознакомиться с теми условиями, которые им предлагают. По его словам, из 60 человек, которые обучались и проходили стажировку, двадцать, не дожидаясь окончания стажировки, устроились на работу в ОАО «АвтоВАЗагро». Предприятиям же, трудоустраивающим сотрудников дочерних обществ, служба занятости возмещает затраты на создание рабочих мест в размере более 157 тыс. рублей.
Многие из молодых работников дочерних обществ рассматривают варианты своего трудоустройства в других регионах. Как рассказал Крупнов, делегация в составе 41 человека уже съездила в Калужскую область на ознакомительную экскурсию на предприятия автомобильной отрасли. «Переезд, конечно, не каждому по силам, - отметил Крупнов. - Чтобы у работников было представление, что именно им предлагают, и была организована поездка. Мы не просто посетили заводы, но и посмотрели социальную инфраструктуру. Из 41 работника готовы на переезд девять, сейчас они ждут результатов собеседования».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1