Регион поборется за средства на капремонт

Фонд содействия реформированию ЖКХ включил Самарскую область в число субъектов Федерации, которые продолжат участие в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов и переселения из ветхого жилья. В течение 2011-2012 годов регион может побороться за 1 млрд рублей. Об этом 5 апреля заявил заместитель гендиректора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Сучков на совещании в мэрии Тольятти.

Сергей Сучков предложил Тольятти опираться на опыт других муниципалитетов Сергей Сучков предложил Тольятти опираться на опыт других муниципалитетов
Фото:

Рабочий визит в Тольятти представителей Фонда содействия реформированию ЖКХ во главе с заместителем генерального директора госкорпорации Сергеем Сучковым вызван поручением наблюдательного совета фонда. Оно было дано еще в январе по итогам проверки проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Тольятти в 2010 году.
Как известно, из фонда и областного бюджета Тольятти получил на капремонт и переселение граждан беспрецедентную сумму - почти 2 млрд рублей. «Переварить» такие объемы в сжатые сроки было непростой задачей. Причем второй миллиард - на проведение ремонтов в 62 многоквартирных домах, где проживает более 23 тыс. человек, - был выделен по программе поддержки моногородов. Эти деньги поступили только в июле. Поэтому в декабре 2010 года генеральные подрядные организации выполнили ремонт только на 77%, а жители высказывали претензии по качеству работ. В этой связи наблюдательный совет принял решение о продлении срока капремонта до конца первого квартала 2011 года. По истечении этого периода специалистам фонда было поручено проверить, как муниципалитет и подрядные организации выполнили взятые на себя обязательства. 5 апреля по итогам этой проверки в мэрии Тольятти прошло совещание с участием Сергея Сучкова, министра строительства и ЖКХ Самарской области Павла Донского и мэра Анатолия Пушкова.
Руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин доложил, что все ремонтные работы завершены, все средства освоены. Отдельные замечания по качеству есть, но недостатки будут устранены за счет гарантийных обязательств подрядчиков. Осталось только дооформить и представить в фонд документы, подтверждающие  выполнение ремонтных  работ, без которых отчет Самарской области об освоении средств фонда за 2010 год будет неполным.
Павел Донской поинтересовался, как скоро они будут готовы. Названный Ериным срок - конец мая - Донского не устроил. Равно как и Сергея Сучкова. Последний подчеркнул, что отчет Самарской области за 2010 год принят, в отличие от 39 субъектов РФ, где реализация ФЗ №185 приостановлена. В ближайшие два года Самарская область может получить 1 млрд рублей, из которых на капремонт будет направлено чуть больше 400 млн рублей, на переселение - около 600 млн рублей. Однако считать программу по освоению средств в 2010 году выполненной и рассчитывать на выделение средств фонда в 2011-2012 годах можно только при наличии полного пакета документов. В противном случае при подаче областной заявки фонд может принять решение об ограничениях финансирования: на капремонт и переселение изначально будет выделена не вся сумма, а только 30%.
Сергей Сучков предложил использовать опыт других муниципалитетов по ускорению процесса согласования актов выполненных работ с собственниками жилья. К примеру, закрепить за каждым домом, где прошел капремонт, чиновника мэрии.
Павел Донской подчеркнул, что при реализации программы в рамках ФЗ №185 в будущем году будут учтены все допущенные ошибки. Одна из них связана с недостаточной информированностью жителей Тольятти о том, какие ремонтные работы будут выполняться, какие расходы предусмотрены. В результате много времени уходило на то, чтобы прийти к согласованному решению. Другая проблема - в нехватке у подрядчиков квалифицированных кадров. По словам министра, в этом году отбор генеральных подрядчиков будет ужесточен.
Активную заинтересованность в ходе капремонта проявили жители домов, где созданы ТСЖ: здесь было гораздо меньше проблем и с организацией работ. Домам, управляемым товариществом собственников жилья, власти Тольятти и намерены отдавать предпочтение, когда будут рассматривать заявки для включения в программу капремонта на 2011 год. Об этом заявил по итогам совещания Анатолий Пушков.
Сергей Сучков отметил серьезные положительные сдвиги, произошедшие в области благодаря программам капремонтов. По его словам, на эти цели фондом на 33 моногорода выделено 5 млрд рублей. Из них почти миллиард получил Тольятти. Благодаря этим средствам  программе удалось обеспечить работой значительное число жителей города. На эти средства были приобретены стройматериалы, это вызвало оживление на строительном рынке, в торговле и производстве стройматериалов на территории области. Кроме того, в целях получения средств фонда область, в отличие от многих регионов, к 1 января 2011 года смогла выполнить ряд условий по реформированию жилищно-коммунального хозяйства, в том числе по увеличению количества ТСЖ, коммерческих организаций коммунального комплекса, объема управляемого ими жилищного фонда, постановке земельных участков на кадастровый учет. Поэтому отчет Самарской области был принят, в отличите от 39 субъектов Федерации, которым на сегодняшний день финансирование приостановлено.

Сергей Сучков,  заместитель гендиректора ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»:
- На сегодняшний день у фонда нет претензий к реализации данной программы. Город и область справились с поставленной задачей. Средства выделяются немалые и должны расходоваться эффективно. Напомню, что пятая часть всех средств фонда, выделенных на все моногорода, была направлена в Тольятти. Самое главное, что горожане жили в более благоприятных условиях, которые позволят им решать и другие проблемы, в частности оснащать квартиры приборами учета коммунальных ресурсов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1