В области стартовала программа по поддержке рынка труда

31 марта руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов рассказал о ситуации с безработицей в регионе, которая по итогам прошлого года улучшилась, но по-прежнему остается под постоянным контролем.

Количество безработных в регионе в прошлом году снизилось в 1,8 раза Количество безработных в регионе в прошлом году снизилось в 1,8 раза
Фото:

Как рассказал на пресс-конференции руководитель департамента труда и занятости населения Самарской области Олег Фурсов, по итогам прошлого года в регионе удалось снизить уровень регистрируемой безработицы до 2% от экономически активного населения. Количество безработных снизилось в 1,8 раза. Аналогичный результат был достигнут и по моногородам.
Количество предприятий области, находящихся в режиме неполной занятости, снизилось в 8,8 раза. По Тольятти количество граждан, находящихся в режиме неполной занятости, было снижено в 33 раза - до 1866 человек.
Сегодня в области зарегистрировано 35,9 тыс. человек, находящихся без работы. Количество вакансий при этом составляет 25,9 тыс. единиц.
Как отметил Олег Фурсов, неделю назад были приняты все документы, необходимые для реализации программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда 2011 года. Таким образом, программа стартовала.
По словам главы департамента, ее особенности отражают содержание послания президента РФ Дмитрия Медведева, которое было обнародовано в прошлом году. Особое внимание уделено демографическому и модернизационному аспектам. В первом случае - это содействие переобучению женщин, работающих на вредных производствах с целью их последующего вывода оттуда, и обучение женщин, находящихся в декретном отпуске. Во втором - упор делается на опережающее обучение работников  предприятий, которые проводят модернизацию и имеют инвестиционные планы.
Работники «дочек» ОАО «АвтоВАЗ» также учтены в программе. Им предлагается трудоустройство на предприятиях Тольятти и области, переезд в другие регионы, переобучение, стажировки, повышение квалификации. Местные организации, создающие новые рабочие места, за каждого работника «дочек» автозавода смогут получить 157 тыс. рублей из федерального и областного бюджетов. На самозанятость работников выделяется 100 тыс. рублей на человека. Такая же сумма предусмотрена на переезд в другой регион - для работы на предприятиях автомобильной отрасли. 60 тыс. рублей готов на эти цели выделить и «АвтоВАЗ». Переговоры ведутся с девятью регионами России.
Олег Фурсов призвал предприятия региона более активно участвовать в мероприятиях программы по снижению напряженности на рынке труда, подчеркнув, что это позволит им провести модернизацию, создать новые рабочие места и снизить финансовую нагрузку на свой бюджет.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3