В Автограде выступили лучшие борцы России

В Тольятти, при поддержке регионального отделения «Единой России», прошел турнир по греко-римской борьбе «Надежды России». Два дня на коврах, уложенных в спорткомплексе «Акробат», за победу в турнире и звание мастера спорта, боролись 204 атлета. Борцы региона одержали победы в семи весовых категориях.

Фото:

11 лет местом проведения соревнований «Надежды России», среди участников которых был олимпийский чемпион Сиднея Вартерес Самургашев, была Самара. В этом году турнир дебютировал в Тольятти. Идея переезда  в Автоград принадлежит вице-президенту областной федерации борьбы Павлу Вельмезеву,   возглавившему оргкомитет турнира. «Проведя турнир в Тольятти, мы показали землякам красоту и притягательность греко-римской борьбы. На турнире мы увидели тех спортсменов, которые, я надеюсь, через несколько лет будут выступать на более престижных турнирах», - выразил уверенность Павел Вельмезев.
Самых громких аплодисментов от болельщиков, медали и ценного приза от организаторов удостоились победивший в весе до 50 кг у мужчин 18-летний Арам Акопян и 16-летний Олег Клинов, ставший сильнейшим среди юношей в весе до 76 кг. Все схватки Клинов выиграл за явным преимуществом. А в финале уложил соперника на лопатки на 11-й (!) секунде. Кроме него, победу на домашнем турнире у юношей одержали самарец Валерий Андреев (вес 38 кг) и тольяттинец Мурат Кажимлы (63 кг). Жаль, что среди почетных гостей - руководителя реготделения «Единой России» Игоря Носкова и первого зама секретаря политсовета реготделения «Единой России», президента областной федерации спортивной борьбы Александра Живайкина, не было легендарного борца Александра Карелина. Неотложные дела помешали трехкратному олимпийскому чемпиону прибыть в Автоград.
«Мы проводим «Надежды России» среди юношей и взрослых спортсменов. Здорово, что в Тольятти выступало более 200 борцов, выбравших турнир в качестве этапа подготовки к первенству и чемпионату страны», - отметил Александр Живайкин.
Самыми титулованным из участников турнира был чемпион мира по борьбе на поясах Евгений Строганов, доказавший превосходство (вес до 96 кг) и неоднократный призер чемпионата России по греко-римской борьбе Акоп Мазаян (66 кг). Но никакого почтения к его титулам соперники не оказали, оставив  ветерана без медали. В финальной схватке этой весовой категории схлестнулись два учащихся ШВСМ-1, ученики тренерского тандема — Альберта Хорошенькова и Евгения Малашина - Хорен Текнеджян и Вадим Анисимов. «Я проиграл Вадиму предыдущую схватку. И в финале домашнего турнира очень хотел взять реванш за то поражение. И у меня получилось», - сумел выжать из себя после окончания финала уставший, 24-летний Хорен Текнеджян. Кроме него, еще три тольяттинских борца - Арам Акопян, Эльмир Алибалаев и Анатолий Антошин выиграли турнир среди взрослых.     
 
Прямая речь
Игорь Носков, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия»
- Благодаря совместным усилиями правительства области, регионального отделения партии «Единая Россия», Министерства спорта, туризма и молодежной политики турнир по греко-римской борьбе «Надежды России» превратился в настоящий спортивный праздник. Но одним только участием в организации и проведении этого турнира мы не ограничиваемся, направляя наши усилия на развитие детско-юношеского спорта в области.    
-   
Юрий Дьячков, главный тренер сборной  области по греко-римской борьбе
- Накал борьбы очень высокий. Многие из участников, которые имеют высокие титулы и звания, проиграли на подходе к финалу, не выдержав напора молодых борцов. Это прекрасный пример для тех ребят, которые только начинают свой путь в борьбе. Нашим видом занимается много детей из неблагополучных семей. Греко-римская борьба делает их сильными духом и телом. А лучшие из них пробиваются на самый верх.

Руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Носков поздравил победителей

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3