В Тольятти прошли два этапа личного чемпионата мира по ледовому спидвею

Поклонники «Мега-Лады» ликовали: в минувшие выходные на родном льду победы одержали тольяттинские гонщики Даниил Иванов и Дмитрий Хомицевич. Но радость самих победителей была омрачена.

Увлекшись борьбой за медали, гонщики прорезали лед на треке до гравия Увлекшись борьбой за медали, гонщики прорезали лед на треке до гравия
Фото:

 

Выход по-тольяттински
Второй гоночный день в Тольятти закончился скандалом. Пусть и деликатно урегулированным. Но все же - лед СТК имени Анатолия Степанова не выдержал высочайший накал борьбы. К концу второго гоночного дня он раскрошился, местами протерся до гравийного покрытия. И гоняться спидвеистам стало небезопасно. Из-за этого по ходу гонки трек пришлось уменьшать в размерах. А от суперфинальных заездов в воскресенье организаторы и вовсе вынуждены были отказаться, дабы не подвергать риску здоровье спортсменов. Впервые в истории чемпионатов мира (по словам президента жюри Международной федерации мотогонок, француза Кристиана Буэна) победитель и призеры одного из этапов были определены по итогам круговых гонок — без проведения суперфиналов. А это даже не было предусмотрено регламентом (!) Но, по мнению того же господина Буэна, все закончилось по справедливости.

Данилино счастье было недолгим
Субботняя гонка стала самой успешной в карьере тольяттинца Даниилы Иванова. Шесть заездов — шесть побед. Одна другой краше. Причем дважды поверженным за вечер оказался сам шестикратный чемпион мира Николай Красников. Даниил, казалось, не катился по ледовой дорожке, а слегка летел над ней, словно на мотоцикле на воздушной подушке. Почти безупречное катание принесло ему 25 полновесных баллов. Мало того что лидер ЧМ Николай Красников проиграл Иванову в суперфинале, он остался и позади Дмитрия Хомицевича, занявшего итоговое второе место. Так отставание Иванова от Красникова после третьего этапа сократилось до девяти очков - 59:68. С учетом того, что два предыдущих чемпионата мира Даниил брал серебряную медаль, его блестящее выступление в субботу вселило в него самого и поклонников «Мега-Лады» надежду, что при таком катании догнать Красникова вполне реально.
Однако воскресная гонка показала, что победы даром не даются. Наделав на следующий день несколько глупых ошибок, Даниил финишировал по итогам круговых гонок с 10 очками. Столько же оказалось и у его одноклубников Сергея Карачинцева и Виталия Хомицевича. Карачинцеву сразу дали шестое место по итогам этапа (пять вторых мест во всех заездах). У Иванова и Хомицевича-старшего было по два первых места и два вторых. А в очном заезде оба они были дисквалифицированы. Виталий упал, из-за чего случился перезаезд. В котором Даниил, спокойно идя вторым вслед за Хомицевичем-младшим, на последнем вираже из-за попадания колеса в ямку нечаянно пересек сплошную линию. Тем не менее, он четвертый по итогам этапа, а Виталий Хомицевич пятый. Как пояснил после гонки сам Даниил, при абсолютно равных показателях судьи приняли решение с учетом его рейтинга по итогам трех предыдущих этапов.

25 сантиметров - 25 очков
Призовую же тройку четвертого этапа составили Дмитрий Хомицевич (пять побед), Николай Красников (четыре первых места и одно второе), а также Игорь Кононов из Стерлитамака (четыре первых места плюс дисквалификация). Причем места на подиуме эти трое разыграли в очном заезде. Получился досрочный суперфинал, в котором особую красоту катания показали Красников и Хомицевич-младший. Практически всю дистанцию они шли почти вровень. Уфимскому гонщику, правда, приходилось догонять тольяттинца, и на финишной прямой, казалось, он своего добьется. Но Хомицевич выиграл буквально треть колеса. Это где-то 25 сантиметров, которые принесли ему 25 зачетных баллов.


Николай Красников, шестикратный чемпион мира:
- Тольяттинский стадион, безусловно, лучший из всех, на которых мне довелось выступать. Поэтому я особенно разочарован плохим качеством льда здесь. Скорее всего, его залили «по снегу», поэтому он сильно крошился и стерся до грунта. Распределить зачетные очки по итогам круговых гонок предложил я. Остальные поддержали.

Даниил Иванов, гонщик «Мега-Лады»:
- Сам не пойму, почему не пошло у меня во второй день. Разочарован сильно. Но по горячим следам причину неудачного катания назвать не могу.

Алексей Степанов, вице-президент «Мега-Лады»:
- То, что случилось со льдом, меня очень огорчает. Столько было сделано, столько труда вложено, лед готовили. И такой конфуз. Пускай даже мы не очень виноваты, перепады температуры сказались - неважно. Мы взялись за организацию серьезной гонки и опозорились. Другого слова не подберу. Надо сделать так, чтобы не повторилось ничего подобного. Наш город и стадион должны соответствовать самым высоким стандартам. Для меня даже результаты гонщиков из-за проблем со льдом отошли на второй план.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6