Сноукайтинг - полеты не во сне, а по льду

В Тольятти со 2 по 6 февраля на акватории Жигулевского моря прошла одна из самых популярных отечественных кайт-тусовок «Жигулевское море-2011». В этот раз спортсмены разыграли Кубок России по сноукайтингу. Соревнования проводились в двух дисциплинах — марафон и фристайл.

Ночной фристайл – без оценок, но для души Ночной фристайл – без оценок, но для души
Фото:
Акватория Жигулевского моря – отличное место для сноукайтинга
Ветер под кайтом, снег и лед – все, что нужно поклонникам этого вида спорта
Такие трюки требуют от кайтера не только опыта, но и ловкости

 

Как в кино
Крупный турнир по сноукайтингу прошел в Тольятти уже в шестой раз. 82 участника форума приехали из 23 городов России. Во втором этапе розыгрыша Кубка страны приняли участие сильнейшие кайтеры из Дудинки, Новосибирска, Надыма, Перми, Екатеринбурга и, естественно, из Тольятти и Самары.
«Домашняя арена» для тольяттинцев — оптимальное место для занятий сноукайтингом: находится в черте города, есть подъездные пути, сильно продувается ветрами. Плюс ко всему — отличный панорамный вид на противоположный берег Волги.
Того, кто  хоть раз видел соревнования по этому виду спорта на экране телевизора и самоуверенно думает, что он все о нем понял, я хочу разочаровать. Как передать то чувство, когда видишь перед собой кажущееся бескрайним пространство, покрытое снегом, а на фоне этой белизны летают в разные стороны яркие, как бабочки, купола... Причем люди, прицепленные к «куполам», издалека кажутся до того незначительными, что возникает полное ощущение, что у этих «змеев» тут этакая зимняя тусовка, и они просто гоняют друг с другом наперегонки. Сказочную картину этого захватывающего дух действа дополняет звуковой ряд. Слышали ли вы хоть раз, как задорно свистят стропы яхт, несущихся с раздутыми от ветра парусами по воде? Этот любимый «саундтрек» заядлых яхтсменов словно прилетел с какого-нибудь средиземноморского курорта в февральскую стужу и заставил зрителей всей этой феерии, не замечая холода и ветра, высоко задирать голову и наблюдать за происходящим. А с наступлением темноты фристайлеры устроили «ночные покатушки» - под неровным светом отражателей и вспышками фотокамер, без судей и оценок показав настоящий сноукайтерский класс.
Маленькие люди при приближении, кстати, оказались веселыми, а самое главное — ловкими и умелыми, в их сильных руках «змеи» под дуновением ветра летели туда, куда им хотелось. Сразу вспомнились картинки заснеженной Арктики — так были похожи эти удивительные люди на отважных полярников из советских кинохроник...
В общем, если вы и так неровно дышали к экстремальным видам спорта и хоть немного «юзаете» сноуборд или горные лыжи, навязчивая мысль попробовать себя в этом новом динамичном виде спорта не заставит себя долго ждать.

В «райских условиях»
Кайтбордеры утверждают, что для того, чтобы почувствовать себя в раю, им нужны только ветер, слой снега и прочный лед под ним. Но согласитесь, ни одного из этих трех «простых» условий не купить ни за какие деньги. Однако, на промерзшей территории Жигулевского водохранилища «райские» условия выполнялись по полной программе. «Самое главное достижение этого турнира то, что нам удалось провести все - и фристайл, и марафонские гонки», - рассказал председатель оргкомитета соревнований «Жигулевское море» Алексей Ражев.
По словам участника соревнований Сергея Скорина, погода удивляла то отсутствием ветра, то, наоборот, его «избытком». «Была нулевая видимость, пришлось применять навыки ориентирования — в общем, было весело», - заметил он.
«Отличные гонки в этом году: удалось погонять и по очень сильному ветру и покататься по слабому — можно было проявить умение «чуять» ветер, - поделился своими впечатлениями победитель марафонской гонки на лыжах Фарид Сайфулин из Новосибирска. - Кто правильно все «почуял», тот и победил».
Не обошлись соревнования и без курьезных ситуаций. Так, один из участников гонки Алексей Павлов из Ярославля в условиях сильного ветра не справился с «управлением». «В субботу был сильный ветер, но я понадеялся на свои силы. До знака дошел нормально, а на обратном пути упал, кайт и стропы запутались так, что подняться самому было невозможно, - рассказывает он. - Выбросил кайт на страховке и отправил сигнал SOS по GPS-навигатору. Минут 40 ждал спасения, но страшно не было — вокруг сидели рыбаки, и для них эта ситуация выглядела смешной. Помощи я у них не просил, поскольку правильно поднять и запустить купол могут только опытные люди. В результате меня забрали на снегоходе».
«К сноукайтингу надо подходить с головой» - этой фразой меня «кормили» практически все спортсмены, начиная с новичков и заканчивая «ветеранами». «Сноукайтинг — не такой опасный вид спорта, как катание на горных лыжах или сноуборде с горы, - считает тольяттинский фристайлер Вадим Ерофеев. - Но подходить к нему надо с умом — новичку, например, не стоит кататься при сильном ветре, хотя это и интереснее».
Как правило, кайтеры все-таки определяются, какой снаряд им ближе. Вадим Ерофеев, что интересно, катается под кайтом и на лыжах, и на сноуборде. «На сноуборде интересно ездить по глубокому снегу, на лыжах — большая скорость, захватывающие прыжки», - признался он.

Качественное «рубилово»
В России популярность этого вида спорта только набирает обороты. «Сноукайтинг за несколько лет качественно очень вырос — все ездят гораздо быстрее, круче, - говорит Алексей Ражев. -  Им занимаются и взрослые, уже состоявшиеся люди, и совсем молодые ребята». К слову, самому молодому участнику «Жигулевского моря» Артему Гаращенко только 16 лет, что, однако, не помешало ему стать лучшим фристайлером на сноуборде. «На «Жигулевское море» вообще едут только лучшие из лучших», - гордо говорит главный судья соревнований Леонид Бубнов. Стоит лишь взглянуть на состав участников, и эти слова не вызывают сомнений. Один только Антон Ужегов, неоднократный чемпион России по зимнему фристайлу, мастер спорта по кайтсерфингу чего стоит! И по его словам, «рубилово» здесь было качественное».
Виталий Провоторов и Александр Гряник - молодые ребята из далекой Дудинки - на поверку оказались опытными сноукайтерами. Может быть, причина в том, что у них есть возможность регулярно кататься под кайтом большую часть года - с октября по июнь. «Вот только в июне под защитной курткой на нас уже обычно вместо нескольких слоев одежды одна футболка», - улыбаются они.
В своем городе несколько лет назад они были кайтерами-первопроходцами. «Учились всему сами по видеородикам в интернете, пробовали, экспериментировали», - рассказывает Виталий. А еще ребята успокоили всех, кто не имея опыта катания на сноуборде или горных лыжах не рискует встать под кайт. «Тем, кто только начинает заниматься, кататься даже проще, чем опытным сноубордистам, - говорит Саша. - Потому что сноубордисты до того долго катались в одной стойке. В сноукайтинге же двигаться надо и влево, и вправо». А вот к девушкам-кайтерам дудинские фристайлеры относятся скептически. «Ноготь сломан — и все, конец сноукайтингу», - смеется Саша.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6