Губернатор посетил строящийся IT-парк "Жигулевская долина"

Губернатор посетил строящийся IT-парк "Жигулевская долина" Губернатор посетил строящийся IT-парк "Жигулевская долина"
Фото:

Сегодня, 10 февраля, Владимир Артяков совершает рабочую поездку в Тольятти, в ходе которой оценит реализацию мероприятий и проектов, вошедших в комплексный инвестиционный план (КИП) модернизации города на 2010-2020 гг.

В Автограде глава региона посетит IT-парк "Жигулевская долина", осмотрит реконструкцию жилого дома, которая осуществляется в рамках КИПа модернизации, посетит ООО "Тольяттитехностекло", где осмотрит линию по сборке стеклопакетов.

В программе визита Владимира Артякова запланировано также рабочее совещание по реализации КИПа модернизации. Завершится визит губернатора ознакомлением с работой тольяттинского МФЦ по предоставлению госуслуг.

Рабочая поездка главы региона в Автоград началась с посещения стройплощадки технопарка в сфере высоких технологий "Жигулевская долина", который является одним из ключевых проектов КИПа. О ходе строительства Владимиру Артякову рассказал директор ГАУ СО "Региональный телекоммуникационный центр" Валерий Дунисов.

Сейчас идет строительство первой очереди, рабочие приступили к закладке фундамента под административное здание, ведутся работы по водоотведению. По расчетам планируется, что эта очередь будет сдана к концу этого года. Уже на стадии проектирования осуществляется активное взаимодействие с потенциальными резидентами для адаптации площадей под их будущие производства.

Технопарк даст городу не менее 3,5 тыс. новых рабочих мест для высококвалифицированных кадров, при этом уже на этапе строительства технопарка будет создано до 1 тыс. временных рабочих мест.

Осмотрев план проекта "Жигулевской долины", Артяков поинтересовался, кто выполнял эту работу. Оказалось, что этим занималась компания "Меркури", проектировавшая дата-центр Сбербанка РФ в Москве.

Губернатор спросил, занималась ли эта организация проектированием и строительством IT-парков. Дунисов рассказал, что "Меркури" разрабатывала подобные проекты для IT-парков в Ирландии, Германии и Великобритании. И заверил, что парк должен быть запущен уже в конце 2012 г.

КИП модернизации Тольятти на 2010-2020 гг. является одним из основных механизмов для решения проблем, связанных с монозависимостью городского округа. План разработан в соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева, одобрен правительством РФ и в апреле 2010 г. утвержден постановлением областного правительства. В него вошел ряд мероприятий и крупных проектов, направленных на диверсификацию экономики Тольятти и социально-экономическое развитие территории. Среди них – создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа, IT-парка "Жигулевская долина", поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, создание рабочих мест в сфере капитального ремонта многоквартирных домов и др.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6