Гандбольная «Лада» успешно сыграла в Кубке ЕГФ

В домашнем матче 1/8 финала Кубка ЕГФ гандболистки «Лады» уверенно переиграли чемпиона Македонии. И на ответную игру в Скопье тольяттинская команда отправится с форой в 14 голов.

Лишь в начале матча тольяттинки позволяли соперницам атаковать почти без сопротивления Лишь в начале матча тольяттинки позволяли соперницам атаковать почти без сопротивления

В 2002 году тольяттинские болельщики впервые познакомились с европейскими кубковыми турнирами. И с тех пор символом женского гандбола Македонии был «Кометал» (Скопье), в 2002 году победивший в Лиге чемпионов и трижды выходивший в финал. Он был известен тем, что главные роли в нем играли легионеры, за счет усилий которых команда добивалась успехов. Но в 2009 году финансовый кризис «поглотил» флагмана македонского женского гандбола. Спонсоры от клуба отвернулись, легионеры разъехались. И летом-2009 «Кометал» приказал долго жить. Сейчас на первые роли в македонском женском гандбогле вышел «Металург» из Скопье, образованный в 1964 году и больше известный как РК «Скопье». Сейчас в команде только один легионер — сербка Кристина Лисчевич.
Для нынешней «Лады» этот клуб представлялся вполне проходимым соперником. Однако в Тольятти все же опасались будущего оппонента. Причины для этого имелись. Во-первых, слабых балканских команд в гандболе нет. А во-вторых, вопросы вызвало назначение судей. Матч в Тольятти судили болгары Сильвия Марковска и Йонко Вутов. Ответный поединок 12 февраля будут обслуживать сербские рефери. И наставник «Лады» Александр Овсянников прекрасно понимал, на чьей стороне будут симпатии судей. Поэтому дома надо было выигрывать не менее десяти мячей, обезопасив себя от возможных гостевых неприятностей. А тут еще главный бомбардир «Лады» и чемпионата России Екатерина Давыденко (20 матчей – 139 голов) не смогла играть из-за травмы спины. Как и опытнейшая Татьяна Дронина, не залечившая травму пальца на ноге. Но и гостьи не взяли на берега Волги двух «сборниц» – Даниэлу Новеску и Мирьету Байрамовску.
Игра показала: «Лада» могла выиграть с другой разницей в счете, но проиграть — не могла. В тот гандбол, который показывает чемпион Македонии, в европейских клубных турнирах ни одна серьезная команда давно не играет. Гостьи умеют грамотно обороняться, знают несколько неплохих наигранных комбинаций, но действуют очень медленно. В плане «физики» «Лада» выглядела на две головы выше. И за счет этого добилась приемлемого результата.
Но начало матча у волжанок не получилось: к середине первого тайма на табло светились — 5:4. Нервотрепка была обеспечена. Жизнь на скамейке «Металурга» била ключом: наставник гостей Крсто Петрушевски апеллировал к болгарским судьям, выговаривал своим подопечным. А запасные игроки порой перекрикивали трибуны «Олимпа». Однако в концовке тайма гостьи откровенно встали. За тольяттинками они элементарно не успевали, и к перерыву счет вырос с 10:8 до 14:8.
Отдохнув, гостьи начали вторую половину встречи бойко, сократив отставание на 33-й минуте до 5 голов. Однако следующие 14 с половиной минут (почти полтайма!) мячи влетали исключительно в ворота македонской команды. Лишь при счете 26:10 игроки «Лады» притормозили. И выиграли менее крупно, чем могли бы.

Прямая речь

Александр Овсянников, главный тренер «Лады»:
- Игроки не поверили мне, что с македонцами шутить нельзя. Пока в первом тайме мы основательно не перестроились в защите и в нападении, соперник доставлял нам немало хлопот. Лишь за счет лучшей «физики» удалось переломить ход игры. А вот концовкой я очень недоволен. Должны были выигрывать 17-18 мячей.

Ольга Черноиваненко, правый крайний «Лады»:
- Начало получилось скомканным. Очень хотели выиграть, у нас буквально зашкаливало желание сразу забить как можно больше, из-за этого не получалось ничего. Мимо ворот несколько раз бросили, хотя никто не мешал. Потом уже освоились, и все встало на свои места. Форы в 14 мячей нам должно хватить. Хочется еще раз обыграть этого соперника.