Дмитриев победил первым на «Жигулевском море — 2011»

4 февраля в Тольятти, на акватории Жигулевского моря прошли гонки из программы проходящих здесь ежегодно начиная с 2006 года соревнований по сноукайтингу «Жигулевское море — 2011», являющихся вторым этапом Кубка России.

Сноукайтеры выполняют трюки, опираясь на силу ветра Сноукайтеры выполняют трюки, опираясь на силу ветра
Фото:

Сноукайтинг — вид спорта, представляющий гонки на лыжах или сноуборде с помощью буксировочного кайта (воздушного змея) по склонам гор, холмов, сопок, покрытых снегом.
Председатель оргкомитета «Жигулевского моря - 2011» Алексей Ражев отметил, что первую официальную гонку из программы фестиваля протяженностью 35 км по генеральному курсу у сноубордистов, к радости болельщиков и организаторов фестиваля, выиграл тольяттинец Дмитрий Дмитриев. У лыжников первым на финише 53-километровой дистанции был новосибирский сноукайтер, 35-летний Фарид Сайфулин. Его  победа стала наградой спортсмену за проявленное накануне упорство.
Ведь формально первая гонка из программы марафона прошла третьего февраля. Но как рассказала пресс-атташе соревнований Елена Кочева, стартовать в четверг участникам удалось, а вот финишировать — нет. Произошло это из-за того, что ровно посередине первого отрезка дистанции гонщиков поджидал сюрприз – обширная ветровая «яма», хорошо знакомая им по прошлым тольяттинским фестивалям. Вот только размер и продолжительность этого штилевого «пятна» превзошли самые пессимистические прогнозы. Тут «легли» (вынуждены были сложить кайты) все сноубордисты. Не опустил руки и остался в пределах гоночных правил лишь лыжник Фарид Сайфулин, сумевший после нескольких попыток обойти штилевое пятно вдоль дальнего берега. Но даже оценив его маневр и воздав должное мастерству, главный судья, тольяттинец Леонид Бубнов, все равно объявил об отмене гонки.
Одной из особенностей марафона «Жигулевское море — 2011» стал спутниковый контроль за участниками благодаря компании Vi-Tel, предоставившей гонщикам трекеры (электронное устройство для приема-передачи данных, принимающий и обрабатывающий сигналы с навигационных спутников). И во время марафона 43 зрителя в режиме реального времени могли наблюдать за передвижениями спортсменов на большом экране в баре-ресторане.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 1 2 3 4 5 6